Лучшие приложения для медитации

09 Сентябрь 2019

Медитация помогает сбросить напряжение, успокоиться, уйти вглубь себя и ощутить спокойствие. В современном мире такая практика необходима, чтобы справиться с ежедневным стрессом на работе или учёбе.

Как сделать медитацию регулярным занятием? С помощью специальных приложений для мобильных устройств. В них помимо таймера есть описание самих практик, которые можно выполнять.
медитация на берегу
Зачем вообще нужна медитация? Наверное, вы много раз слышали это слово, особенно с приходом моды на ЗОЖ, осознанную жизнь и так далее. Разберёмся, в чём профит этой практики:
благодаря медитации легче концентрироваться на повседневных задачах;
регулярная практика помогает снизить стресс, накопившийся за рабочий день. Или же, если делать практику утром, настроить на рабочий лад;
дзен медитация помогает раскрыться творческим способностям, а также способствует быстрому нахождению ответа на вопрос, который вас беспокоит;
практика уменьшает тревожность, снижая риск стать невротичным человеком, позволяет успокоиться;
медитация прививает дисциплинированность.
Наверное, это лишь немногие плюсы регулярной практики медитации. Если вы хотите попробовать, то редакция Freesoft рекомендует скачать специальные приложения, которые станут отличными помощниками в этом деле.
медитация дома с помощью приложений
Мы составили ТОП 5 лучших приложений для медитации, чтобы вам было легче практиковать ежедневно. К каждому приложения приведен краткий обзор функционала.
Headspace - Meditation App
Headspace - приложение для медитации
Android, iOS.
Начальный уровень - бесплатно.
Приложение бесплатное для новичков. После того, как вы проходите первый уровень медитации, необходимо будет оплатить подписку. Минус — приложение на английском языке (однако, для кого-то может стать и плюсом, если давно хотите прокачать свой английский). Суть в том, чтобы усвоить основы медитации. Доступна персональная страница прогресса, а также возможно участие в коллективных медитациях.
Уроки медитации
Уроки медитации - мобильное приложение
Бесплатное приложение в рамках проекта Урокимедитации.рф. Есть удобный таймер (в медитации важна каждая минута!), плеер с музыкой и расслабляющими аудио звуками, а также возможность вести свой личный дневник прогресса. Здесь же можно хранить необходимые вам вебинары и задания, которые собираетесь выполнять.
Calm
Calm - приложение с уроками по медитации на андроид
Android, iOS.
Бесплатная пробная версия.
Приложение на английском языке. Его можно загрузить бесплатно, а затем, если понравится, приобрести годовую или месячную подписку. Calm сочетает в себе помощник для ежедневной практики медитации, а также трекер для настроения, куда можно ежедневно вносить данные. В интерфейсе приложения есть программа для улучшения сна.
Insight Timer
приложение для медитации на айфон - Insight Timer
Android, iOS.
Бесплатно.
Имеет достаточно хорошую бесплатную версию: 6000 медитаций с подробными инструкциями, как и что выполнять, а также 1200 треков для практики на выбор. Интерфейс приложения — большая карта мира, где изображены локации, в которых сегодня медитировали. Так, начиная свою практику, вы сможете посмотреть, кто также занимается прямо сейчас.
Приложение синхронизируется с несколькими устройствами, в нём можно общаться с людьми, увлечёнными тем же, находить друзей. Имеется поддержка русского языка.
Stop, Breathe and think: Meditate
Stop, Breathe and think: Meditate - приложение для медитации для мобильных устройств
Приложение собрало около 30 практик медитации, йоги, дыхательных практик и самомассажа. При первом запуске приложение оно предложит отметить ваше эмоциональное состояние на начальном этапе. Ответить на тот же вопрос предстоит и после медитации или других видов практики. Есть описание практик и их влияния на организм.
Заключение
Мы собрали лучшие бесплатные приложения для медитации (в том числе с поддержкой русского языка). Советуем начать с Headspace, это лучший выбор для начинающих, но выбирать, конечно, вам.

Приложения к статье