Чем открыть PDF: особенности формата

14 Февраль 2019

Кроссплатформенный формат, используется для хранения сканированных бумажных документов: книг, журнал...

PDF - кроссплатформенный формат, используется для хранения сканированных бумажных документов: книг, журналов, рисунков. Статья подробно расскажет о сферах применения файла и о том, чем открыть PDF на Windows, Mac, iOS, Андроид. Узнаем, какие есть просмотрщики для PDF, а какие программы и онлайн-площадки позволяют не только посмотреть, но и редактировать или создавать свои файлы.

Быстрая навигация к наборам программ:

Все что нужно знать о формате

Как открыть PDF

Далее рассмотрим, как открыть файл «пдф» в онлайновых сервисах и через установленный софт.

Android

Рассмотрим 8 лучших приложений для Андроид-телефонов.

1. Adobe Acrobat Reader

Цена: бесплатно

Размер: 68.17 МБ

Adobe Acrobat Reader для Android – бесплатная программа для открытия файлов pdf на смартфонах и планшетах.

В приложении доступно:

  • просматривать файлы;
  • менять масштаб;
  • делать пометки в тексте и выделять фрагменты;
  • комментировать документ;
  • экспортировать файлы в приложения Microsoft, Excel и PowerPoint.

2. Cool PDF Reader

Цена: бесплатно

Размер: 5.34 МБ

Cool PDF Reader для Android - удобная программа для чтения электронных книг. Незаменима для тех, кому приходится читать большой объем текста с экрана. Он понимает формат большинства книг, скачанных с сайтов электронных библиотек. Распознает границы абзаца, заголовки, цитаты с использованием элементов AI.

free приложение для pdf

3. Foxit MobilePDF 

Цена: бесплатно

Размер: 39.35 МБ

Foxit MobilePDF для Android - невероятно быстрая программа для работы с PDF-документами. Она обладает удобной навигацией по файлам, функцией добавления документов в закладки, а также позволит экспортировать документы по электронной почте, через Bluetooth или облачные сервисы.

программа для открытия pdf - бесплатное скачивание

4. PDF Reader 

Цена: бесплатно

Размер: 13.3 МБ

PDF Reader для Android - если нужен удобный просмотрщик, чтобы открыть файлы формата PDF, то рекомендуем скачать PDF Reader. Эта программа даёт возможность открывать электронные книги и не нагружать операционную систему, как это делает приложение Adobe Reader.

soft for pdf - free download

5. Pocketbook Reader 

Цена: бесплатно

Размер: 63.26 МБ

Pocketbook Reader для Android - читай, выделяй текст и создавай заметки в книгах форматов PDF (Adobe DRM), EPUB (Adobe DRM), DjVu, TXT, FB2, FB2.zip. Приложение PocketBook обладает богатым функционалом и уникальным, дружественным интерфейсом, обеспечивающим быстрый доступ к функциям изменения размера шрифта, масштаба, цвета текста и фона, настройки полей страницы и многим другим функциям.

soft for open pdf

6. OfficeSuite Pro + PDF 

Цена: От 105,23 р. до 2 090,00 р. 

Размер: 46.62 МБ

OfficeSuite Pro + PDF - самый популярный офисный пакет для вашего мобильного устройства на базе Андроид, который позволяет полноценно открыть, просматривать, редактировать и расшаривать ваши офисные документы прямо на мобильном устройстве. OfficeSuite Professional включает в себя инструменты для просмотра, редактирования и расшаривания документов Microsoft Word, Excel и PowerPoint, а также для просмотра PDF-файлов.

приложение для работы с pdf

7. Google Docs 

Цена: бесплатно

Размер: 43.71 МБ

Google Docs для Android - бесплатное приложение для работы с документами на Android устройствах от Google. Приложение Google Документы позволит вам создавать новые документы на своем мобильном устройстве и редактировать уже существующие.

8. Microsoft Word

Цена: бесплатно

Размер: 70 МБ

Microsoft Word для Android - версия программы для работы с текстовыми документами, сочетающая в себе весь необходимый набор функций и привычный внешний вид с интуитивным сенсорным управлением.

iPhone

Набор 4 лучших приложений для «айфонов».

1. Adobe Acrobat Reader 

Цена: Бесплатно

Размер: 183 МБ

Adobe Acrobat Reader для iOS - одна из лучших бесплатных программ для работы с PDF-документами, созданная для iOS устройств. При помощи Adobe Acrobat Reader вы можете создать новые документы, а так же преобразовывать файлы Office и изображения в формат PDF.

скачать бесплатно приложение для работы с pdf

2. Foxit MobilePDF 

Цена: Бесплатно

Размер: 131.3 МБ

Foxit MobilePDF для iOS - невероятно быстрая программа для работы с PDF-документами. Она обладает удобной навигацией по файлам, функцией добавления документов в закладки, поиском текста по файлу или в Google или Wikipedia, а так же позволяет открывать файлы не только из памяти устройства, но и из iTunes, электронной почты, Safari, а так же с PC, подключившись к нему через WiFi.

предоставляем возможность бесплатно скачивать программы для pdf

3. Ibooks 

Цена: Бесплатно

Размер: 16.6 МБ

Ibooks для iOS - это отличный способ качать и читать книги. Вы сможете покупать книги в iBookstore. Купленные книги будут храниться в вашей библиотеке на виртуальной книжной полке. Выбирайте, читайте, делайте закладки.

программа открывающая файлы pdf

4. Microsoft Word  

Цена: Бесплатно

Размер: 131.3 МБ

Microsoft Word для iOS - получите доступ ко всем привычным инструментам для работы с текстовыми документами на своем мобильном устройстве. Microsoft Word позволяет редактировать документы и быть уверенным в том, что все элементы будут отображаться правильно на любом из ваших устройств.

открываем pdf-файл

Windows

Для компьютеров с ОС «Виндовс» выпускается софт на платной и бесплатной основе. Например, в Windows 10 для просмотра PDF изначально предусмотрен браузер Microsoft Edge. Однако из доступных функций - только просмотр. Полноценная работа с PDF-файлом невозможна. Предлагаем обзор 10 популярных программ для разных версий Windows.

1. Adobe Acrobat Reader  

Цена: Бесплатно

Размер: 36.5 МБ

Adobe Acrobat Reader для Windows - востребованная бесплатная программа для работы с документами в формате «пдф». Она имеет большие возможности для просмотра, печати и рецензирования файлов PDF.

программа для чтения pdf-файлов

2. Cool PDF Reader  

Цена: Бесплатно

Размер: 3.52 МБ

Cool PDF Reader для Windows - простая в использовании программа, с помощью которой можно открывать и просматривать PDF документы, печатать их и извлекать из PDF файлов текст и изображения. Кроме этого, Cool PDF Reader позволяет конвертировать PDF документы в графические файлы формата BMP, JPG, GIF, PNG, WMF, EMF, EPS или TIFF.

Также вы можете скачать версию программы, которую не требуется устанавливать: Cool PDF Reader Portable для Windows.

программа для открытия pdf-файлов

3. Foxit Reader 

Цена: Бесплатно

Размер: 103.95 МБ

Foxit Reader для Windows -  это прикладное ПО для создания, просмотра и подписи PDF-файлов. Программа представляет собой менее требовательную к ресурсам, более легкую и быструю альтернативу программному пакету Adobe. Имеет простой и удобный интерфейс с настраиваемой под предпочтения пользователя панелью инструментов. Поддерживает русский язык.

программа чтобы открывать файлы pdf

4. Sumatra PDF  

Цена: Бесплатно

Размер: 4.97 МБ

Sumatra PDF для Windows - простая и удобная в использовании программа для чтения документов в формате PDF, CHM, DjVu, MOBI, ePub, CBZ, XPS и CBR. В ней нет ничего лишнего, только то, что нужно для комфортного чтения. Программа имеет несколько режимов показа страниц и весьма полезную функцию масштабирования текста.

Также вы можете скачать версию программы, не требующую установки: Sumatra PDF Portable для Windows.

какая программа открывает файлы pdf

5. Stdu Viewer  

Цена: Бесплатно

Размер: 2.51 МБ

Stdu Viewer для Windows - удобная и полностью бесплатная утилита для домашнего использования, которая позволяет просматривать большое количество форматов текста, книг и комиксов. STDU Viewer поддерживает форматы документов TIFF, PDF, DjVu, XPS, JBIG2, WWF, форматы книг FB2, TXT, Comic Book Archive (CBR or CBZ), TCR, PalmDoc(PDB), MOBI, AZW, DCX, а также форматы рисунков BMP, PCX, JPEG, GIF, PNG, WMF, EMF, PSD.

чем смотреть pdf

6. Nitro PDF Reader   

Цена: Бесплатно

Размер: 54.33 МБ

Nitro PDF Reader для Windows - это программа для просмотра PDF документов, распространяется свободно. Ей просто и удобно пользоваться, во много благодаря продуманному интерфейсу, в котором функционал организован по вкладкам и легко доступен.

программа для просмотра pdf файлов

7. Officesuite   

Цена: от $29.99

Размер: 2.77 МБ

Officesuite для Windows -  предлагает набор офисных приложений, позволяющий работать с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, а также PDF документами. Среди множества функций: редактирование и просмотр PDF документов, конвертирование PDF в Word, Excel или ePub, сканирование бумажных документов сразу в PDF, добавление цифровых подписей в PDF и другие.

в чем открывать pdf

8. PDFxchange Editor   

Цена: $54.50

Размер: 195.52 МБ

PDFxchange Editor для Windows - программа, представляющая собой редактор PDF документов, напичканный разнообразными функциями и инструментами для работы с контентом файла. Средствами программы можно как создавать новые документы, так и редактировать существующие.

чем открыть пдф

9. PDF-Xchange Viewer  

Цена: Бесплатно

Размер: 17.17 МБ

PDF Xchange Viewer для Windows - быстрая и функциональная программа, предназначенная для просмотра PDF-документов. Она позволяет просматривать несколько документов одновременно, добавлять комментарии и заметки, редактировать сами страницы и экспортировать контент в BMP, JPEG, TIFF, PNG файлы.

посмотреть pdf

10. Soda PDF 

Цена: $60.00

Размер: 13.57 МБ

Soda PDF для Windows - это модульная программа для комплексной работы с PDF документами. Программа состоит из основного ядра и подключаемых модулей, каждый их которых отвечает за выполнение одной операции. Вы сами решаете какие функции в Soda PDF вам нужны и загружаете только требуемые модули.

открыть файл пдф

Mac

Подобрали ТОП-3 программ для компьютеров и ноутбуков с Mac-OS.

1. Skim

Цена: Бесплатно

Размер: 5.9 МБ

Skim для Mac OS - предоставляет набор всех необходимых функций для просмотра и работы с различными PDF-документами: добавление и редактирование аннотаций, выделение важного фрагмента текста, создание быстрых снимков и удобную навигацию.

просмотрщик pdf-файлов

2. Soda PDF

Цена: Бесплатно

Размер: 14.79 МБ

Soda PDF для Mac OS - программа для просмотра PDF документов, которая отличается реалистичным эффектом переворачивания страниц. Она позволяет не только открывать PDF документы, но и создавать их, используя метод виртуальной печати из различных программ.

просмотр файлов пдф

3. PDF Studio

Цена: Бесплатно

Размер: 83.47 МБ

PDF Studio для Mac OS - программа для просмотра и редактирования PDF документов. Она предоставляет в распоряжение пользователя целый набор разнообразных инструментов для работы с PDF файлами, а также удобный интерфейс.

скачать бесплатный софт для «пдф»

Онлайн

Если у вас возникли проблемы с просмотром PDF на компьютере - используйте онлайн-ресурсы. Удобно использовать сервисы iLovePDF или Soda PDF Online. Они позволяют объединять файлы, добавлять водяной знак, конвертировать в форматы JPG, PPT (Power Point), XLS (Excel), Word и наоборот.

бесплатный онлайн сервис для pdf

Алгоритм конвертации на сервисах одинаков:

  • загрузите нужный файл на сайт;
  • выберите расширение doc или docx;
  • нажмите кнопку «Преобразовать».

Текстовый файл скачается в папку загрузок. В видео говорится о том, как перевести документ из формата pdf в Word с помощью приложения или онлайн.

Общее описание формата PDF

Форматное расширение основано на языке программирования PostScript, создаются в условном принтере. Это значит, что документ создается в специфическом интерпретаторе (САПР, графический или текстуальный процессор), потом трансформируется в pdf для дальнейшего обмена и пользования.

Указанный формат комбинирует текст и изображения, внедряет нужные шрифты, в нем поддерживаются фрагменты мультимедиа, гиперссылки.

Документ защищается кодированием владельца для защиты от доступа посторонних. Также создатель дока может запретить печать и редактуру.

pdf открывать

История возникновения

  1. Задумка создания удобного формата хранения больших объемов текста появилась у Криса Уорнока (соучредителя Adobe Systems) в 1990 году.
  2. Тогда же Налоговому управлению США понадобилось разослать 110 млн деклараций.
  3. В 1992 году появился формат Acrobat, позднее получивший новое расширение – pdf. Файл до мелочей повторял печатную страницу в электронном варианте.
  4. В 1993 году фирма Adobe открыла код программы, сделав ее доступной для использования другими организациями.
  5. Первые pdf-файлы отправила IRS в 1994 году.
  6. Позднее в расширении появилась опция поиска по документу и редактирование. Разработчики сделали свободную читалку Acrobat Reader для просмотра таких документов.

Какие могут быть проблемы

  • Иногда не удается открыть его из-за повреждения файла или “криво” установленной программы.
  • Протестируйте несколько представленных в статье утилит, чтобы исключить первую причину.
  • Если перечисленное не помогло, вероятно, файл не до конца загружен из сети. Скачайте заново и попробуйте открыть еще раз.
  • PDF не откроется, если поврежден внутренний код составных файлов. Увы, в этом случае восстановить его невозможно.

Приложения к статье