Файл формата XLS: чем открыть онлайн, на компьютере, андроиде

01 Февраль 2019

XLS - формат, в котором хранятся таблицы, если информация заполняется в программе Excel, входящей в...

XLS, расшифровка Extended Cells  - формат, в котором хранятся таблицы, если информация заполняется в программе Excel, входящей в Microsoft Office 2003.

Сейчас пользователи работают в Microsoft Office 2007, 2010 и 2016, в которых табличная информация хранится в формате XLSX.

как открыть xlsx в excel

Рассмотрим 2 вопроса:

  • как  открыть файл XLS, созданный в Эксель 2003, на компьютере с офисными приложениями 2010, 2013 или 2016;
  • чем открыть файл XLS онлайн.

Краткое описание формата XLS

Книга XLS состоит из отдельных листов. Лист разлинован на столбцы и строки. Столбцы пронумерованы либо цифрами, либо латинскими буквами, а строки – цифрами. На пересечении строки и столбца расположена ячейка. Каждая ячейка однозначно определяется номерами столбца и строки. Ячейки заполняются информацией. Это могут быть числа, текст, даты, проценты, дроби. Над ячейками выполняют действия с помощью формул. Каждую из ячеек раскрашивают для наглядности цветами шрифта и фона, доступными в палитре цветов.

XLS – один из востребованных табличных форматов. Но книгу XLS открыть, просмотреть и отредактировать обычными текстовыми редакторами не удастся. Поэтому вопрос «чем открыть XLS?» возникает достаточно часто.

не удается открыть файл xlsx

Как открыть файл XLS расширения

Для этого нужна специальная программа – Microsoft Excel, входящая в состав Microsoft Office.

Если пользователь хочет просмотреть табличную информацию на устройстве, где офисные приложения не установлены, он может попробовать открыть XLS онлайн.

Как открыть файл XLS онлайн

Для этого стоит попробовать запустить программу-вьювер, используя подключение к интернету. Запустив вьювер, пользователь обретает шанс не только просмотреть информацию, но и редактировать введенное, и даже трансформировать в более подходящий формат.

Для этой цели созданы следующие ресурсы:

Далее - нажать знак "плюс" (+), после чего откроется пустая таблица.

Потом нужно последовательно нажать на "Файл", затем на "Открыть", выбрать в списке "Загрузка" и найти нужный файл на стационарном компьютере.

После скачивания и установки программы - нажать на «Выбрать файл», после чего произойдет загрузка информации со стационарного компьютера, потом - использовать кнопку «Просмотреть».

программа для открытия xlsx скачать
  • Docspal

Если в предыдущих ресурсах файл можно как редактировать, так и форматировать, то здесь - только быстро просматривать.

  • ThinkFree Online.

Нажимаем на изображение лупы, и в открывшемся окне – на кнопку «Обзор», после чего выбираем необходимый файл на жёстком диске.

Затем - нажимаем кнопку «View document» (расположена справа), начнется процедура обработки файла.

Кроме специальных программ применяются дополнения к браузерам. При помощи дополнений файлы Эксель возможно просматривать быстро и с удобством.

  • Google Docs Viewer для Мозилла;
  • Google Docs для Хром.

Открываем XLS на Андроиде

Фирма Майкрософт разработала бесплатные программы, специально предназначенные для работы с таблицами Эксель на андроиде:

Эти программы бесплатны и есть на нашем сайте.

QuickOffice позволяет обращаться к популярным облачным хранилищам - Dropbox, Google Docs и просматривать размещенные там файлы с возможностью их редактирования.

просмотр xlsx open

Открываем файл XLS на компьютере

Если всё хорошо, открытие файла происходит по двойному щелчку левой кнопки мыши, когда указатель стоит на названии файла. Но если этого не произошло, то либо программа, используемая для открытия данного типа файлов, не установлена, либо назначение ее программой по умолчанию не произведено. В зависимости от причины потребуется установить нужную программу, или прописать требуемую ассоциацию файла.

Наиболее распространённое средство, позволяющее открыть файл XLS – текстовый процессор Excel, входящий в стандартный пакет программ MS Office.

Если же в вашей системе не установлен пакет программ MS Office от компании Майкрософт, можно использовать аналогичные, но бесплатные программы.

Самые используемые из них:

Для открытия файла XLS нужно запустить программу Calc, входящую в Open Office и LibreOffice. Calc дублирует функции Excel.

программа для открытия xlsx файлов

Чем открыть XLS в Windows 10

Более 30% пользователей предпочитают использовать для этой цели Microsoft Office 2010, поскольку этот пакет привычен и удобен.

Microsoft Office 2016 – более современный офисный продукт, все программы, входящие в него, и Excel, в том числе, улучшены и доработаны.

Чем открыть XLS в Windows 7

Microsoft Office 2007 - стандартный и наиболее часто используемый пакет, позволяющий просмотр и редактирование файла XLS в Windows 7.

Какие еще могут быть проблемы с файлом XLS

Файл не получится открыть, если он поврежден.

В этом случае восстановление информации производится из предыдущих сохраненных версий файла. Если в работе офисных программ произошли сбои, потребуется удалить их и переустановить заново.

Приложения к статье