Файл формата mpp: чем открыть, описание, особенности

31 Январь 2019

Есть три разновидности файла MPP, чем открыть каждый из них – зависит от программ, которые его сгене...

Есть три разновидности файла MPP, чем открыть каждый из них – зависит от программ, которые его сгенерировали. Чаще, сталкиваясь с подобным расширением, речь идет о документе, созданном в программе Microsoft Project. В таком файле содержится информация о каком-либо проекте, задачах, выполняемых внутри него, показатели выполнения этих задач и другие данные о различных бизнес процессах.

В случае разового использования, проще просмотреть MPP онлайн, чем открыть на компьютере или смартфоне. Как вариант – конвертация в PDF, но только для просмотра.

Вторая разновидность формата – файлы MobileFrame Project Publisher File. Их создает программа MobileFrame Desktop. Это административный инструмент, который управляет расположением составляющих и приложением MobileFrame.

Третий встречающийся вариант – музыкальное расширение mpp, чем открыть такие файлы читайте ниже. Отметим, что аудиофайл такого вида отличается от  уже названных.

mpp открыть

Технические характеристики

MPP впервые начал использоваться в Microsoft Project 98, созданной для руководителей предприятий и других сотрудников, находящихся на руководящих должностях. Назначение:

  1. Можно настроить доступ для сотрудников, тогда они смогут вносить и получать профильную информацию.
  2. Программа нужна для планирования и слежения за расходованием бюджетов, контроля выполнения текущих задач и бизнес-процессов.

    MPP - файл Microsoft Project содержит графические материалы и таблицы, это позволяет конвертировать его в PDF. Как и с большинством программ, на поздних версиях Microsoft Project можно открыть MPP ранних версий, но наоборот не получится.

    файл mpp mpp как открыть

    Отметим, что поздние издания «проджекта» способны экспортировать файлы в расширении предыдущих выпусков. Единственный минус сохранения в старых форматах – некоторые функции и инструменты поздних изданий недоступны в ранних.

    Аудиофайлы MPP – это файл  MusePack, который содержит в себе аудиоинформацию, по качеству записи превосходящую возможности формата mp3. Сегодня аудиоформат MPP сменился MPC и не используется. Его открывают только профессиональные аудиокодеки, например, VLC.

    mpp открыть онлайн

    Открываем MPP файл

    Теперь рассмотрим, чем открыть формат MPP. Для этого есть несколько программ.

    1. Microsoft Project. Адаптации утилиты есть не только на материнскую Windows, но и на MacOS и Linux.
    2. Stand By Soft RationalPlan, MOOS Project Viewer, OpenProj, Steelray Project Viewer. Эти программы доступны для разных ОС.

      Чтобы открыть установки, кликайте дважды по файлу. Если так не получилось, после запуска выберете «Файл», а затем «Открыть». Дальше в адресной строке указать местоположение искомого файла. Готово!

      Онлайн-способы

      Этот вариант подойдет, если в работе нужен только просмотр MPP. Здесь помогут онлайн-сервисы, вот некоторые из них:

      1. Projectmanager;
      2. Seavusprojectviewer;
      3. Projectviewercentral.

        Для доступа к MPP без редактирования еще подойдет конвертации в PDF или XLS. Воспользуйтесь порталами:

          Запуск с Android

          Чтобы открыть MPP на Андроид, установите специальное приложение, среди них:

            Эти же сервисы работают на iOS. Отметим, что некоторые программы или отдельные их функции могут быть платными.

            Приложения к статье