Файл формата DAT: чем открыть, описание, особенности

30 Январь 2019

Файлы с расширением DAT – стандартные и часто встречающиеся файлы данных. В них хранится информация...

Файлы с расширением DAT – стандартные и часто встречающиеся файлы данных. В них хранится информация в двоичном или текстовом виде. При необходимости открыть или отредактировать такой файл вручную потребуется подходящая программа. Рассмотрим вопрос подробней.

dat открыть

Часто используемое расширение файла – DAT. На него указывают три-четыре символа в конце названия файла, по которому судят что это за файл и каким приложением создан. Файлы с окончанием DAT встречаются в десятках программ для записи данных. Чем открыть файл DAT, какие утилиты использовать – рассмотрим подробней.

Формат DAT – что это

При работе приложения используют разнообразные данные. Для записи информации, создаются документы со своеобразной структурой и расширением – DAT. Название – сокращение слова data – в переводе с английского данные. Имя указывает на то, что внутри:

  • изображение;
  • текстовая или двоичная информация;
  • данные для видеофайлов;
  • аудиозапись;
  • записи пользователей в компьютерных играх или сохраненные фрагменты уровня;
  • базы данных;
  • служебная информация операционной системы.

    Этот формат применен в отдельных служебных файлах в ОС Windows, в программах Yahoo! Instant Messenger и других. Создать и обращаться к этому типу файлов могут десятки программ. Это универсальный хранитель информации, который используется приложениями. Для запуска файла вручную пользователю потребуется выбрать утилиту, которая сможет распознать и открыть документ. Выходит замкнутый круг – не зная, что внутри сложно подобрать ПО, для запуска, а узнать содержимое, без нужного софта не выходит.

    dat чем открывать

    Перечень основных программ, которые записывают или используют в работе DAT файлы:

    1. Microsoft Visual Studio – ряд утилит, разработанных Microsoft, для создания консольных приложений с графическим интерфейсом.
    2. Corel WordPerfect – офисный пакет программ для работы с текстами.
    3. Nero ShowTime – мультимедийный проигрыватель аудио и видеофайлов.
    4. Nullsoft Winamp – универсальный проигрыватель для мультимедийных файлов и потоковых передач с большим количеством стандартов.
    5. Ontrack EasyRecovery – утилита для восстановления поврежденной и стертой информации.
    6. Runtime GetDataBack – программа для восстановления удаленных файлов.
    7. Pitney Bowes MapInfo – приложения для анализа и обработки растров.

      И это далеко не полный перечень. Просмотреть информацию можно в текстовом редакторе (например, стандартный  блокнот Notepad). Понятный пользователю результат получится, если содержимое текстовое. В других случаях служебные символы будут малоинформативными.

      открыть файл dat

      Применение формата

      Существует 11 видов DAT файлов. Это ресурсные файлы в играх, для записи видео и аудиоинформации, служебных данных ОС, пользовательского реестра, паролей, настроек, истории посещений страниц в браузере, базы данных, другие.

      Часто встречаются:

      • Data File – текстовый файл. Как вариант – к нему обращается стандартная офисная программа Microsoft Word.
      • Winmail.dat – применяются для электронной почты, мессенджеров, чатов: Skype, Microsoft Outlook и других. Хранят расширенный вариант форматирования текста.
      • VCD Video File – документы видеоплейеров.
      • Wand.dat – сохраняют логины и пароли доступов.
      • Inno Setup Uninstaller Data File – участвует в удалении программы из памяти устройства.
      • Piriform Dat File – записывает параметры работы программы.
      • Porteus Save Container File – разработан для ОС Linux, хранит историю посещений браузера, сохранные страницы.
      • Minecraft Data File – применяется в игре Minecraft для записи игровой информации.

      Открываем файлы

      Потребуется приложение, создавшее файл. Если оно неизвестно, то выполняется подбор подходящего или используется текстовый редактор. Внимание обращают на размер файла. Если до 5 МБ, то, вероятно, внутри будет текстовое содержимое. Это простой вариант, и расшифровка не потребуется. При размерах от 5 МБ, но до 15 МБ – файл содержит аудиозапись. Размер в десятки и сотни мегабайт указывает на видеоконтент. Для просмотра потребуется видеоредактор. Разберем варианты, чем открыть DAT.

      Онлайн-решения

      Чтобы открыть файл DAT онлайн, пригодятся следующие программы:

      • Instant Messenger – служба мгновенного обмена сообщениями.
      • Google Chrome, Mozilla Firefoх, Opera – интернет-браузеры.
      • AVG Antivirus – антивирус, сканирующий файлы.
      • Winmail Opener – утилита, которая читает содержимое закодированных в формате TNEF сообщений электронной почты.
      • MS Exchange – служба корпоративной электронной почты для сообщений и совместной работы над документами.

      Есть и онлайн-конвертеры – CoolUtils и другие. Они конвертируют документ с расширением DAT в файл форматов PDF, XLSX, XML, Doc, HTML, JPG, PNG, TIFF для работы с ними (чтения, внесения изменений). Все, что требуется – соединение с сетью интернет.

      как открывать файлы dat

      Открываем DAT на компьютере

      Вопрос – формат DAT чем открыть, будет легко решить, если знать, что именно внутри, и какой утилитой он создан. Чтобы не гадать, а с уверенностью знать это, можно воспользоваться специальными программами:

      File Type Verificator – запустив ее, нужный файл добавляется в анализатор, который и покажет подробную информацию. Отображаются данные о содержимом и подбираются программы, при помощи которых файл запустится. Тестовый и графический контент будет виден в окне предварительного просмотра. Если показать его не получается, то окно будет пустым. Достоинства программы – простота, русскоязычный интерфейс и бесплатная установка.

      Win Hex – шестнадцатеричный редактор для Microsoft Windows с большим набором инструментов и функций. Позволяет проверить и отредактировать документы.

      Подбирается программа и по расположению файла. Так, если он находится в папке Adobe, то сгенерирован и запускается приложением Adobe. Файл в системной папке ОС носит служебный характер и нужен для корректной работы основных программ. Редактировать такой файл нежелательно, это может вызвать сбой в операционной системе или работе приложений.

      Файл DAT как открыть формат, если нужная утилита известна? С задачей справится даже начинающий пользователь. При запуске файла, правой кнопкой мыши выбираем пункт «Открыть с помощью». Подбираем программу из установленных на компьютере, запускаем ее. Файл будет успешно открыт. В 99% случаях, все будет даже проще – у DAT файлов нет значка, поэтому при попытке открыть, операционная система сама предложит пользователю выбирать программу из доступных.

      чем открыт dat

      В ОС Windows подойдут программы:

      Перечень далеко не полный. Подводя итоги: в операционных системах Windows и Mac OS открыть DAT файлы помогут приложения, которые его сгенерировали или стандартные, входящие в пакет системных программ текстовые редакторы (Notepad++ для Windows, TextEdit, BBEdit для Mac OS и другие).

      Открыть файл DAT на Android

      Чем открыть расширение DAT на ОС Android – распространенный вопрос в сети. Ресурсов у смартфонов меньше, чем у компьютеров, да и перечень утилит не так широк. Однако задача решаемая. File Viewer – это универсальный просмотрщик файлов, который поддерживает 100 типов форматов, позволяя открыть и редактировать содержимое.

      Файл winmail.dat – как открыть его на смартфоне? Решение есть.  Софт для доступа ко вложению – Winmail.dat Opener. Понятный интерфейс, большой выбор функций, устанавливается бесплатно (с рекламным сопровождением) или покупается платная копия.

      формат dat чем открыть и что такое

      Для устройств на Apple iOS пробуем утилиты Kupon.BG Klammer.

      Возможные сложности

      Если файл DAT формата не открывается, то это не означает, что неправильно подобран софт. Перечень возможных причин:

      1. Файл поврежден или не скачан на 100%.
      2. Заражен вирусом.
      3. Недостаточно памяти.
      4. Драйверы устарели.

        В таких случаях пробуем открыть онлайн или на другом компьютере, установить новый патч программы, провести антивирусное сканирование. Последняя мера – обратиться к эксперту, который установит точную причину проблем с открытием файла.

        Приложения к статье