Файл формата pptx: чем открыть, описание, особенности

14 Февраль 2019

Формат pptx – это поздняя и улучшенная версия формата ppt. Файлы с таким расширением – это мультимед...

Формат pptx – это поздняя и улучшенная версия формата ppt. Файлы с таким расширением – это мультимедийные презентации, созданные программой Microsoft Power Point. В сущности, ppt с добавлением формата Open XML – это и есть pptx. Чем открыть такой файл, читайте ниже.

открыть файл pptx

Общее описание формата pptx

Прародитель формата – ppt. Его разработали в США в 1987 году. Первоначально программа для работы с презентациями называлась Presenter, потом ее переименовали в PowerPoint. Мало кто знает, что первая версия создавалась для компьютеров Macintosh и была черно-белой. Потом, когда Mac эволюционировал до цветной версии, презентации также стали цветными. Впрочем, в том же 1987 году компанию-разработчика купил Microsoft. Спустя три года работы – в 1990 – Microsoft Power Point вышла для Windows в составе пакета офисных программ Microsoft Office. В течение 11 лет программа не распространялась самостоятельно, а являлась частью офисного пакета, но с 2001 года стала доступна отдельно от других офисных продуктов.

Начиная с пакета, выпущенного в 2007 году, ppt заменили на pptx. Новый формат усовершенствовали за счет использования открытых форматов Open XML. С их помощью pptx представляет собой отдельно хранимые файлы в сжатом архиве. Так текст на слайдах и изображениях является отдельными элементами.

pptx чем открыть онлайн

Как и чем открыть файл pptx?

Базовой программой для этого является Microsoft Power Point 2007 или старше. Эта программа входит в офисный пакет и при покупке компьютера с Windows идет в комплекте. Она может быть разных вариаций в зависимости от сборки – с лицензией на год, с ознакомительной лицензией на короткий срок и т.д. Иногда проще онлайн просмотреть pptx, чем открыть. Скачать бесплатно программу для чтения, впрочем, не сложно. В открытом доступе размещены альтернативные пакеты офисных программ.

программа для открытия pptx

Открыть pptx онлайн

Иногда нет необходимости скачивать программу для редактирования pptx. Открыть онлайн такой формат можно при помощи веб-просмотрщиков. Они не позволят редактировать содержимое презентации, но могут открыть документ. Для онлайн-просмотра презентаций используются:

  • Веб-версия Microsoft PowerPoint – официальный сервис от разработчика, при работе требует ввести логин и пароль учетной записи;
  • Google презентации – сервис, доступный на Google диске. При регистрации, использование бесплатно.

    Еще один способ онлайн-просмотра – конвертация в распространенный формат pdf, jpeg или ppt. Для этого используются:

    • smallpdf.com – конвертирует pptx в pdf, полученный файл затем можно будет просмотреть или отправить. Преимущество в том, что он так и останется одним файлом. Недостаток – анимация, видео и звук воспроизводится не будут;
    • document.online-convert.com – еще один конвертирующий сервис;
    • convertio.co – способен конвертировать в младшую версию ppt. При такой конвертации презентацию получится открыть на младших версиях Офиса, но функции, доступные в поздних пакетах не будут воспроизводиться в младших. Также можно конвертировать pptx в jpeg – тогда каждый слайд будет отдельной картинкой без анимации, музыки и видео.
    открытие файла pptx

    Открыть pptx на android

    На смартфонах открыть файл можно при помощи приложений-просмотрщиков или мобильных версий офисных программ, которые доступны для скачивания на freesoft.ru:

    Открыть pptx на компьютере

    Пакеты офисных программ адаптируются под разные ОС, так что сложностей быть не должно.

    На Mac OS pptx открывают:

    • Apple Keynote – стандартная программа, стоящая на «маках» по умолчанию;
    • LibreOffice – бесплатный офисный пакет;
    • Openoffice – бесплатный офисный пакет;
    • Microsoft Power Point – начиная с версии 2008 года адаптация пакета на Mac OS открывает и pptx.
    файл pptx pptx программа для открытия

    На Linux работают две программы:

    На windows 10

    На десятой сборке windows файл pptx можно открыть:

    формат pptx чем открыть

    На windows 7

    Седьмая сборка Windows по набору программного обеспечения мало чем отличается от десятой. Единственное, ей соответствуют более ранние версии офисных программ, например, Microsoft Power Point 2007.

    Приложения к статье