Файл формата PHP: чем открыть, описание, особенности

15 Февраль 2019

Файлы такого формата содержат в себе язык программирования php. Открыть php файл можно специальным П...

Файлы такого формата содержат в себе язык программирования php. Открыть php файл можно специальным ПО, либо в окне браузера. Помимо файлов для программирования сайтов есть три разновидности php-расширения, которые применяются в отдельных нераспространенных сервисах. Это слайд-шоу программы Callisto PhotoParade, рабочий файл  CreataCard, содержащий автосохранения и файл издательской программы Microsoft Picture It! Они не так распространены, поэтому вероятность встретить их невелика. Как открыть php файл для веб-программирования, расскажем ниже.

php открыть

Общее описание формата PHP

Язык программирования PHP в 1995 году разработал датский программист Расмус Релдорф. Спустя два года после выхода первой версии Релдорф выпустил улучшенный вариант. Его стал использовать каждый сотый домен в интернете. В 1998 году документ  переделали израильские программисты, которые в дальнейшем продолжили заниматься проектом. Их версия получила название PHP 3.0. На сегодняшний день используется 7.0.0 версия, выпущенная в 2015 году. Язык PHP находится на 6 месте по популярности, на нем написаны интернет-гиганты Facebook и Wikipedia.

чем открывать php файлы

У расширения язык без конкретного назначения. Он наиболее распространен при разработке веб-приложений и динамических сайтов. Своей популярностью язык обязан широким выбором встроенных и внешних инструментов для разработки, совместимости с системами управления баз через дополнительные модули, взаимодействию с куками и сессиями и так далее.

У формата открытый исходный код на  сервере. Сайты на таком движке анализируют php-файлы, создают html страницу и отправляют в браузер . В итоге, при просмотре исходного кода пользователь не видит php-код.

Как и чем открыть файл php расширения

Файл php открыть не так просто, как html. Есть два способа: программный и браузерный. В двух случаях нужен интерпретатор, либо специальное ПО, причем важно отметить, что запустить php и открыть – не одно и то же.

как открыть php в браузере

Открыть php в браузере

Чтобы понять, как открыть файл php в браузере, важно понять отличие php от html. Последний открывается на стороне клиента – то есть в браузере, а php – на сервере. Чтобы запустить php, нужно либо приобрести домен и работать с php на нем, либо установить локальный сервер на компьютере. Последний способ предпочтительнее, поскольку бесплатный и позволяет создавать безграничное количество сайтов, которые хранятся на вашем ПК.

Есть три основных вида локальных серверов:

После установки локального сервера на компьютере необходимо создать сайт.

Затем в папке сервера необходимо найти папку под названием «home», в ней создаете еще одну и называете ее как домен будущего сайта. Далее создаем еще одну папку и называем «www», в нее перетаскиваем нужные документы.

как открывать php файлы в браузере

Далее запускаем браузер и в адресной строке пишем название сайта/название файла php. После нажатия на «Enter», php запускается в виде приложения, а не текстового кода. Это позволяет тестировать интерактивные возможности получившейся страницы.

Открыть php на компьютере

Способов, чем открыть файл php на компьютере достаточно много. Так как они открываются в текстовом формате, специализированные редакторы программного кода смогут работать с php.

Чем открыть php:

  • Notepad++ - редактор, работающий на Linux и Windows;
  • Eclipse PHP Development Tools – специализированная программная среда для веб-разработок на PHP;
  • MPSoftware phpDesigner – аналогичная программа, не распространенная в русскоязычном сегменте;
  • Apache Web Server – свободный сервер для разработок, совместим с Windows, Mac OS, Linux;
  • WampServer – комплект ПО для работы с php;
  • Adobe Dreamweaver CC – программа для веб-дизайна, поддерживающая в том числе язык PHP;
  • Стандартный текстовый редактор.

Некоторые программы из перечисленных работают только на Windows, поэтому в случае использования на других ОС проверьте совместимость перед установкой.

как запустить php файл

Приложения к статье