Файл формата xps: чем открыть, описание, особенности

25 Февраль 2019

В ходе работы люди иногда сталкиваются с форматами файлов незнакомого расширения, в офисной сфере ра...

В ходе работы люди иногда сталкиваются с форматами файлов незнакомого расширения, в офисной сфере распространён XPS. Знакомы с ним немногие, поэтому у большинства пользователей возникают трудности. Есть несколько вариантов, чем открыть XPS, давайте разбираться.

Файл формата xps: чем открыть, описание, особенности

Характеристика формата xps

Это открытый графический формат для разметки на базе кода XML. Необходим для создания, редактирования, печати и отправки файлов. Главное преимущество формата — безопасность, потому что он не поддерживает скрипты. Может оснащаться цифровой подписью.

Представляет собой архив с данными, но по сути — это процесс, созданный специально для печати, обладающий чёткими инструкциями: цвет, форматирование текста и другие настройки.

просмотр xps

Как появился формат

Изначально XPS разрабатывался компанией Microsoft для обозначения файлов с векторной графикой. Название формата образовано сокращением термина XML Paper Specification. Разработан для замены EMF, как альтернатива для PDF. Формат стандартный для всех ОС Windows.

Как и чем лучше открыть файл xps расширения

Первый вариант чем открыть расширение XPS — архиватор: WinZip, WinRAR или 7zip. Если изменить расширение с .xps на .zip, то программа позволит просмотреть содержимое файла. Но такой способ скорее экстренный, когда других вариантов чем открыть формат xps нет. Если на компьютере подключен интернет, то можно воспользоваться онлайн конвертированием или скачать программы для работы с расширением XPS.

открыть xps онлайн

Конвертирование онлайн

Если нет стандартных приложений — подойдут онлайн сервисы. Они позволяют конвертировать файлы XPS в PDF или другой, необходимый для работы формат. Но структура может сильно пострадать: конвертирование не сохраняет настройки, а также часть текста может быть зашифрована.

Чем открыть файл xps на компьютере онлайн:

  1. xpstopdf.com;
  2. onlineconvertfree.com;
  3. convertio.co.

Если это не оригинальный файл, то могут возникать проблемы с чтением. Тут уже может потребоваться стороннее средство просмотра xps.

открыть файл xps онлайн

Чем открыть на Windows 10

Формат разработан компанией Майкрософт, поэтому он полностью совместим со всеми ОС Windows. Чтобы открыть его на компьютере с Windows 10 нужно воспользоваться стандартной программой MS XPS Document Writer. Это виртуальный драйвер принтера. Если таким методом открыть формат не удалось, то можно воспользоваться ещё одним вариантом — просмотреть содержимое архива в Internet Explorer (Microsoft Edge). Но формат будет доступен только, если на компьютере установлена .NET Framework 3 и выше.

Если стандартные программы не открывают файлы этого формата, то можно скачать софт сторонних разработчиков.

чем открыть xps в windows 7

Windows 7

Поддерживается формат на платформе Windows от Vista и выше. Но версия встроенного редактора на Windows 7 иногда не распознает более новые варианты документов. Поэтому для их открытия используют сторонние приложения. Три бесплатные программы:

  1. STDU Viewer. Бесплатная утилита для открытия для текстовых файлов с картинками. Как воспользоваться: качаем программу с официального сайта разработчика и устанавливаем на компьютер, запускаем. В панели управления утилитой выбираем значок папки и прописываем путь к файлу в формате XPS.
  2. XPSViewer. Бесплатная программа для просмотра, конвертирования, создания и редактирования XPS. Подходит для Windows, Linux и Mac ОС. После установки запускаем программу и кликаем на значок «Open New File». Выбираем нужный файл, открываем и работаем.
  3. SumatraPDF. Ещё один просмотрщик. Бесплатный, совместим со всеми OC. После закачки и установки, запускаем программу, нажимаем кнопку “открыть новый документ”. Выбираем необходимый, программа откроет дополнительное окно.

Еще один вариант для просмотра содержимого архива с расширением XPS — скачать Mozilla Firefox, установить плагин для работы с файлами такого формата — Pagemark XpsPlugin. Если файл не открывается при помощи стандартного приложения или стороннего софта, возможно он был поврежден до или в процессе отправки. В этом случае необходимо выполнить загрузку повторно.

средство просмотра xps скачать

Приложения к статье