Файл формата NEF: чем открыть, описание, особенности

04 Февраль 2019

Чтобы понять, чем открыть NEF формат, нужно разобраться, что это за расширение. С ним сталкиваются п...

Чтобы понять, чем открыть NEF формат, нужно разобраться, что это за расширение. С ним сталкиваются пользователи фотоаппаратов Nikon. NEF расшифровывается как Nikon Elektronik Format.

Файлы этого типа присущи только фотоаппаратам Nikon. Открыть их можно с помощью специального редактора компании-производителя Nikon View, либо Adobe Photoshop и Adobe Lightroom.

В современных ОС вопрос, чем открыть файл NEF не актуален, так как в систему встроены открывающие кодеки. Дополнительное ПО требуется только для редактирования и изменения.

nef открыть

Что такое формат NEF

Файлы NEF – это вид формата RAW. Их иногда называют цифровыми негативами, так как содержат в себе массив информации об изображении, полученном с матрицы фотоаппарата. Такие форматы запоминают параметры освещенности, баланса белого, настройки диафрагмы и выдержки камеры, при этом не накладывая на изображение встроенных в камеру эффектов. RAW предназначены для дальнейшего редактирования и обработки.

В отличие от распространенного формата изображений JPEG, к файлам NEF фотоаппарат не применяет автоматической обработки. Кроме того, JPEG – это восьмибитный файл, а NEF, в зависимости от фотоаппарата, либо 12-битный, либо 14-битный. Это значит, что он содержит в два раза больше информации, что дает возможность лучше работать с экспозицией, цветами, тенями и другими параметрами фотографии.

просмотр nef

Три вида сжатия файлов NEF:

  1. Без сжатия – файл большого объема с большим количеством информацией.
  2. Со сжатием  - файлы меньшего объема. Разница в качестве на первый взгляд не прослеживается и видна только при детальном рассмотрении. Оно в таких файлах хуже, чем в без сжатия.
  3. Сжатие без потерь – технология, используемая в камерах последних поколений. Такое сжатие сокращает объем файла, при этом не уменьшая возможности редактирования и дальнейшего полноразмерного сохранения.

Файлы RAW – это название цифровых негативов. Из-за того, что у производителей фототехники различные аналогово-цифровые преобразователи и матрицы, файлы, содержащие их сигналы, имеют разные форматы и требуют разнообразных программ для просмотра и обработки.  Так, файл NEF открыть получится либо на ПО от Nikon, либо на специализированном ПО для работы с фотографиями.

программа для просмотра nef

Как и чем открыть NEF формат

Стандартных программ для открытия NEF на большинстве компьютеров нет, поэтому придется скачивать дополнительное ПО. Даже если на компьютер открывает NEF без сторонних программ, использовать эти файлы все равно будет затруднительно. Они слишком большого объема. Это мешает передавать их на USB-носителях и загружать в интернет, поскольку у социальных сетей установлено ограничение объема для загрузки изображений. Для «Вконтакте», например, эта граница составляет 25 Мб. Файлы формата NEF могут весить больше.

просмотр nef файлов

Как открыть файл NEF на компьютере

Если двойной щелчок мыши по файлу не помогает и компьютер отображает его не как изображение, а как неизвестный документ, значит, компьютер не сможет открыть NEF без дополнительных утилит.

Программы для работы с NEF идут в комплекте с фотоаппаратами Nikon. В любом случае, ее можно загрузить из интернета. Программа называется Nikon View. Там можно просматривать  цифровые негативы и редактировать.

Также с NEF работают графические редакторы. Самыми известными из них являются Adobe Photoshop и Adobe Lightroom. Это программы для редактирования и цветокоррекции фотографий. С их помощью можно не только открыть формат nef, но и пересохранить  в другие форматы, изменить объем файлов, преобразовать необходимым образом. Однако пакеты этих программ платные и продаются по подписке. Аналог этого редактора – программа CorelDRAW Graphics Suite. Она отличается по интерфейсу, но выполняет те же функции. CorelDRAW тоже платная.

просмотр формата nef

Чтобы открыть NEF в графических редакторах, нужно либо перенести файл в рабочую зону программы, либо воспользоваться вкладкой «Файл». Нажав на нее, на экране появится список действий, среди которых нужно найти вкладку «открыть» и указать искомый файл в адресной строке. В некоторых редакторах, например, Adobe Lightroom вкладки «Открыть» нет. Такую же функцию выполняет клавиша «Импорт», расположенная в рабочей зоне программы в разделе «Библиотека».

  1. Бесплатно открыть и просмотреть NEF можно с помощью сервиса Google Photo.
  2. На Android и iOS открыть NEF можно с помощью приложений Google Snapseed и мобильной версии Adobe Photoshop.
  3. На Mac OS программа для просмотра NEF встроена, устанавливать утилиты дополнительно не требуется. Если необходимо редактировать файлы, то подойдут все те же графические редакторы, что и на Windows.
  4. На Linux открыть NEF можно только платной программой Corel AfterShot Pro 3.

    Как открыть фото формата NEF в windows 7

    До 2011 года у Windows не было стандартных программ для открытия файлов NEF. Это можно было сделать только сторонними программами, описанными выше. В 2011 году компания выпустила пакет кодеков Microsoft Camera Codec Pack, чтобы исправить эту проблему. На Windows 7 и Windows Vista, вышедших до 2011 года, просмотр NEF возможен только после установки этих кодеков. На поздних версиях они встроены в ОС и открывают файлы без дополнительной установки ПО.

    открыть неф файл

    Конвертация NEF в JPEG

    Если нет необходимости редактировать цифровые негативы, а нужно быстро получить фотографию небольшого объема, можно конвертировать NEF в JPG без потери качества. Для этой задачи подойдут официальный просмотрщик, выпущенный компанией Nikon – программа ViewNX или оффлайн конверторы FastStone Image Viewer, XnConvert.

    При конвертации NEF в JPEG важно правильно настроить качество готового изображения. Окошко  с такой настройкой появляется после нажатия клавиши «Экспорт», «Конвертировать» или «Преобразовать» (в зависимости от программы). Там расположено окно выбора формата, настройки качества и разрешения.

    Для оперативной онлайн-конвертации подойдет сервис Iloveimg.com. Однако, при онлайн способе NEF онлайн может пострадать качество изображения.

    Приложения к статье