Файл формата FLV: чем открыть, описание, особенности

06 Февраль 2019

Базовые операционные системы компьютеров и гаджетов редко комплектуются полным набором кодеков. Отсю...

Базовые операционные системы компьютеров и гаджетов редко комплектуются полным набором кодеков. Отсюда сложности с воспроизведением «нестандартных» видеороликов. Давайте поговорим о том, чем открыть FLV файл, как конвертировать его в читаемые для вашей техники форматы и что делать, если видео все же не воспроизводится.

flv открыть

Общее описание формата FLV

Формат FLV – это совместимый с Flash-технологией видеофайл, который создавался с помощью Adobe Flash или идентичного по архитектуре ПО. Такое расширение имеют, в частности, скачанные с YouTube файлы. Из-за своей специфики формат используется для хранения файлов видеохостингах – он помогает сделать скачивание видео проблематичным и защищает ресурс от пиратства.

Чтобы открыть файл FLV, достаточно установить соответствующие расширения или применять адаптированную программу. Сложность возникает только с «битыми» видео, загруженными с видеохостинга или торрент-трекера: «склеивать» его проблематично, проще найти исправный аналог.

чем открывать flv

Как и чем открывать файл FLV расширения?

Подбирайте программу, подходящую требованиям ОС компьютера и гаджета. В этом случае не возникнет проблем с совместимостью при воспроизведении и конвертации видеоролика. Приведем лучшие программы по версии тематических рейтингов.

Открываем FLV файл в Windows 10

Стандартный Media Player не всегда воспроизводит видео этого формата. При использовании Windows стоит установить соответствующий кодек из Store или использовать сборки вроде «10 Codec Pack» с расширениями для работы с популярными форматами.

открыть файл flv

Открываем FLV файл в Windows 7, 8

Устанавливать кодеки на «младшую» операционную систему проблематично – возникают проблемы с совместимостью плагинов. Как открыть файл FLV в этом случае? Используйте плееры, свободно работающие с данным форматом. Приведем рейтинг бесплатных программ:

    Альтернативное решение – преобразовать файл в читаемый вашим плеером формат при помощи конвертора, например программы Xilisoft. Конвертация фильма в среднем занимает до 10-15 минут.

    файл flv flv чем открыть

    Открываем FLV на MAC и компьютере с Linux

    • MAC. Рекомендуем использовать плееры с поддержкой формата – например, Eltima Elmedia Player или RealPlayer Cloud. Альтернатива – установка плагинов.
    • Linux. По примеру с Виндоус стоит использовать VLC media player или RealPlayer Cloud – эти плееры читают FLV файлы любого размера.

      Как открыть FLV в Sony Vegas?

      Sony Vegas не поддерживает формат FLV, потому перед воспроизведением файл стоит преобразовать в AVI, MP4 или DVD в зависимости от расширения и объема. Способы конвертации:

        Конвертировать видео онлайн стоит при единичных случаях. Если же вы регулярно загружаете файлы в формате FLV с видеохостингов, проще установить программу на ПК и преобразовывать видео через нее, экономя трафик и время.

        как открывать файлы flv

        Приложения к статье