Как открыть файлы формата MDF и MDS в Windows

06 Февраль 2019

Чем открыть MDF и MDS на Windows 7, 8, 10. Какие программы можно использовать для этого.

Вопрос «чем открыть файлы с расширениями MDF и MDS» часто возникает после скачивания программы или игры с торрент-трекеров, можно их открыть стандартными средствами Windows 7, 8 или Windows 10. Файлы такого формата – виртуальные образы  CD и DVD дисков, созданные специальной утилитой, открыть их можно с помощью виртуального привода.

как открыть файлы мдф и мдс в виндовс

Программы для запуска файлов формата MDF и MDS

Для запуска файлов с расширением МДФ можно использовать различные программы. Приведем список самых популярных, их с легкостью можно скачать бесплатно с нашего сайта.

Alcohol 120%

Alcohol 120% – популярный эмулятор, родной для этих форматов. Есть бесплатная вариация программы –  Alcohol 52%. С его помощью возможно не только распаковать образы МДФ, но и создать их, а так же выполнить прямое копирование с диска на диск. Есть ограничение по числу виртуальных приводов - максимум 31.

Daemon Tools

Daemon Tools – еще один популярный эмулятор. Бесплатная версия - Deamon Tools Lite. Программа поможет пользователю создать, смонтировать и удобно хранить образы дисков, притом не только CD и DVD, но и HDD.

UltraISO

UltraISO – программа для создания, редактирования и конвертирования CD/DVD образов разных форматов, включая MDF и MDS. Есть функции записи и копирования дисков, создания загрузочных флэшек. Возможно совместное использование с Alcohol 120% и Daemon Tools.

Менее популярные программы для открытия MDF файлов

В рабочем окне программы значок «+», либо «эмулировать» или «монтировать образ». Нажав на эту клавишу появится адресная строка в которой указываем положение файла MDF – нажимаем «открыть». В некоторых случаях для открытия MDF надо дважды щелкнуть мышью по файлу.

образ mdf чем открыть

Чем открыть MDF и MDS в Windows 7 и Windows 8

В седьмой сборке нет стандартных утилит для работы с образами, поэтому придется скачивать перечисленные выше программы и открывать через них.

как открыть файл мдф в виндовс 7

Чем открыть MDF и MDS в Windows 10

Для этой серии ОС тоже действуют перечисленные программы. Можно попробовать такой обходной вариант, как открыть MDF файл в Windows 10 через изменение расширения вручную. После нажатия на иконку файла правой кнопкой мыши выберите «Переименовать», уберите после названия «.mdf» и напишите «.iso». После этого нажмите двойным щелчком. Этот способ может подойти также для Mac OS, так как в таких системах установлены стандартные утилиты для чтения ISO.

Общее описание формата MDF и MDS

MDF и MDS – типы файлов, которые практически неотделимы друг от друга. Это – виртуальные образы компакт-дисков форматов CD/DVD. Образ –  цифровая копия физического носителя. Тот же диск, который существует, только в цифровом пространстве в виде файла на жестком диске или ином носителе информации.

как открыть файл с расширением mdf

Образы оптических дисков выполняют функции:

  1. Резервное копирование – при необходимости создать копию с имеющегося диска создается образ и помещается на компьютере. В случае утери физического носителя информация все равно остается на цифровой копии. При запуске компьютер воспримет такой файл как полноценный компакт диск. Образ создается не только с компакт-дисков, но и с любых носителей, даже с жесткого диска компьютера.
  2. Передача информации – диск зачастую сложно лично передать другому человеку, тогда как цифровую копию можно переслать по интернету или разместить в открытом доступе.
  3. Работа с несколькими дисками одновременно – представьте, что в компьютере один дисковод, а работать нужно с несколькими. Создание образов позволит использовать их одновременно. У новых компьютеров и моноблоков чаще дисководов нет. Однако если для работы надо извлечь информацию с диска, цифровой образ поможет это сделать.
  4. Тиражирование содержимого – образы дисков нужны для размножения  содержимого с сохранением функций. Например, скопировав с диска-установщика ОС файлы на другой, второй диск не станет выполнять функции первого – скопируется информация, но не файловая система. Эмуляторы копируют и файловую систему носителя.

    Форматы MDF и MDS разработали для программы Alcohol. MDF – непосредственно содержимое, MDS – дополнительная информация о носителе.

    как запустить mdf и mds файлы

    Приложения к статье