Файл формата IMG: чем открыть, описание, особенности

06 Февраль 2019

IMG – формат для монтирования образов оптических и жестких дисков. Сегодня доступно больше 10 популя...

IMG – формат для монтирования образов оптических и жестких дисков. Сегодня доступно больше 10 популярных программ, которые работают с IMG , но утилиты для монтирования ограничены. Открыть для использования и просмотра файлов может эмулятор виртуальных дисков или архиватор. В этой статье читайте, чем открыть IMG файл на компьютере.

img открыть

Общее описание

IMG использовался для создания виртуальных образов диска. Сейчас считается устаревшим и не используется. Файлы расширения IMG, как и других аналогичных форматов (iso, mdx, mdf ), использовались для снятия копий с оптический носителей или для резервного копирования информации с жестких дисков. Когда файлы этого расширения помещались на компьютер, ПК воспринимал их как вставленный в дисковод диск или внешний носитель. Особенность формата в том, что он по структуре схож с архивом – информация помещается в одном файле.

При копировании установочных дисков такой формат становился полной аналогией исходника с сохранением  наполнения и файловой системы. Так, при копировании с установочного диска содержимого на другой диск без программы-эмулятора, копия не становилась установочным диском. Однако если использовался эмулятор виртуального диска, создающий файл расширения IMG, который записывался на CD или DVD, тогда копия становился полным аналогом исходника.

img открыть файл

IMG разрабатывался для Mac OS и использовался этой системой до версии Mac OS 9. В поздних сборках формат заменили на dmg.

Виртуальный диск – не единственная разновидность формата IMG. Встречаются также:

• геолокационные файлы – содержат карты и сопутствующую информацию. Воспроизводятся программами ERDAS IMAGINE, Sendmap и GPS Map Manager;

• растровые изображения – с такими файлами работают графические редакторы, такие как Adobe Photoshop, Paint и т.д.;

• игровые файлы – файлы IMG присущи игре GTA. Рядовые пользователи  вряд-ли столкнутся с этой разновидностью IMG расширения. Открыть такое способна программа IMG Tool.

Как и чем открыть файл IMG расширения

Чтобы работать с IMG, открыть или просмотреть такой файл, нужны архиваторы или эмуляторы диска. Отличие в том, что архиватор способен только выгрузить содержимое и поместить в отдельную папку, в то время как эмулятор создаст полноценный образ оптического диска, который будет  одним файлом на компьютере. Они не будут отличаться по количеству занимаемого места, но архиватор создаст множество файлов, а эмулятор – один.

чем открывать img файлы

Открыть на компьютере

Чем открыть файл IMG на компьютере:

Deamon Tools – распространенный эмулятор, открывающий большинство образов. Программа имеет бесплатную версию, которая называется Deamon Tools Lite;

Alcohol 120% - аналог Deamon Tools и основной конкурент, обладает тем же функционалом. Бесплатная версия называется Alcohol 52%;

UltraISO – популярная программа-эмулятор, работает с 40 форматами ;

MagicISO Maker – программа-эмулятор для монтажа, редактирования и просмотра виртуальных дисков;

IZArc – архиватор, не способен монтировать образы, но подойдет для просмотра IMG;

Интерфейс этих программ схож между собой, за исключением архиватора. В эмуляторах для того, чтобы открыть данный формат, нужно либо перетащить его на рабочую панель программы, либо найти через вкладку «Файл» - «Открыть», указав в адресной строке. Клавиша, отвечающая за создание образа в разных программах имеет разное наименование и может обозначаться знаком «+», либо называться «монтировать», «создать образ»  или подобные вариации этой фразы.

просмотр img

На windows 7

На седьмой версии  windows не предусмотрено штатных программ для работы с IMG. Открыть такой формат можно только с помощью перечисленных выше утилит.

На windows 10

Вероятно, в силу того, что IMG – формат Mac OS, притом устаревший, разработчики Windows не стали создавать стандартных сервисов для работы с даже на позднюю версию своей ОС, в отличие от формата iso. Как и на ранних сборках ОС, файл без помощи эмуляторов или архиваторов не получится. Аналогичная ситуация и с Mac OS, без помощи сторонних сервисов не получится.

img открыть образ

Приложения к статье