«Закон против Apple» приняли в первом чтении

06 Ноябрь 2019

Госдума приняла в первом чтении закон, который накладывает серьезные ограничения на продажи в России компьютеров и смартфонов. Он обязывает производителей техники предустанавливать на устройствах российское ПО. 

Эксперты называют эту инициативу «законом против Apple», ведь ОС iOS не предусматривает возможность установки стороннего софта. Еще на этапе обсуждения проекта представители Apple заявили, что как только закон вступит в силу, компания просто покинет российский рынок. Его доля в общем объеме продаж производителя не настолько значительна, чтобы предпринимать какие-либо дополнительные усилия. 

Пересматривать свою позиция в Apple по-прежнему не намерены. При этом российские законодатели уверены, что ничего страшного закон в себе не таит. Свой оптимизм они черпают из опыта Китая, где введение аналогичной инициативы не вызвало никаких серьезных изменений на рынке. Но эксперты отрасли уверены, что на Китай в данном вопросе ориентироваться не стоит у него есть инструменты влияния на крупные корпорации, а у России таких рычагов нет. 

Если законопроект будет принят во всех трех чтениях, то ограничения начнут действовать уже с 1 июля 2020 года. Список обязательного софта правительство определит позднее, скорее всего в него войдут браузеры и поисковики. За их отсутствие производители устройства заплатят штраф 200 тысяч рублей.

Очевидно, что российский покупатель уже вряд ли сможет полностью отказаться от техники Apple, как бы того ни хотели законодатели. Так что закон просто уведет продажи из легального поля.