В «яблочных» ноутбуках обычную клавиатуру поменяют на стеклянную

01 Февраль 2019

В MacBook нового поколения клавиатуру защитят от пыли и разных других мешающих нормальной работе элементов. Apple заменит её на стеклянную панель.

Новая клавиатура для MacBook будет выглядеть как стеклянный лист с выпуклыми частями в местах расположения клавиш. Принцип действия таков, что при нажатии на выпуклую секцию сенсор клавиатуры реагирует на прилагаемое усилие, как и в обычной клавиатуре.

Стеклянная клавиатура на Mac Book

Информация появилась накануне. В Ведомстве по патентам и товарным знакам США была опубликована патентная заявка, имеющая название «Компьютер с клавиатурой». Именно там описывается новая стеклянная клавиатура.

В патенте описано, что клавиши клавиатуры при прикосновении будут слегка прогибаться. Нижний слой клавиатуры вернёт клавише в исходное положение. Новая клавиатура слегка похожа на телефонную или планшетную. Будет ли на ней удобно набирать текст – пока не известно.

Мак бук со стеклянной клавиатурой

На стеклянный лист, из которого будет выполнена клавиатура, символы клавиш можно наносить на дополнительном дисплее снизу в ноутбуке. Благодаря этому весьма просто заменить раскладку для другого языка. Помимо этого, боковые секции могут служить тачпадом вместе с элементами клавиатуры.

Запатентованная Apple стеклянная клавиатура

Новая клавиатура, как описывается, будет намного удобнее, её механизм будет защищён от загрязнений. Использование стеклянного листа сделает клавиатуру тоньше, что позволит сделать сам ноутбук более тонким.