В апреле социальная сеть Google+ официально закроется

01 Февраль 2019

О том, что социальная сеть Google+ доживает свои последние деньки, стало известно ещё в октябре 2018 года. Причина в том, что популярной она так и не стала.

Дата закрытия Google+

Самой первой датой закрытия Google+ был август 2019 года. Однако в декабре прошлого года из-за уязвимости API дату перенесли, и вот Гугл+ закрывается весной. Так вот, наконец-то объявлены окончательные даты.

Закрытие соцсети Google+ будет длиться ни один месяц. С 4 февраля пользователям запретят создавать новые страницы, профили, события и мероприятия там. На всех сайтах в скором времени исчезнет кнопка «Вход с Google+». На некоторых её заменят на кнопку входа через аккаунт Google. С этого же дня на Blogger будет невозможно комментировать с помощью Google+. С 7 марта эта функция исчезнет и с других сайтов. Сами комментарии начнут удалять 2 апреля.

Далее все страницы удалят. Google почистит контент, включающий в себя фото и видео файлы. Несмотря на это, всё, что было в Google Photos, там и останется. Удаление займёт некоторое время, а именно – несколько месяцев, на протяжении которых данные будут доступны.

Когда закроют Гугл+

Использовать Google+ после всех изменений смогут пользователи G Suite. Правда, интерфейс обновится и появятся новые функции.

Чтобы не потерять данные, до 2 апреля выполните следующий алгоритм действий:

  • Откройте страницу «Сохранённые данные»;
  • Если потребуется, войдите в свой аккаунт Гугл;
  • Рядом с данными Гугл+, которые вы не собираетесь скачивать, установите переключатель на Выкл»;
  • Щёлкните на «Далее»;
  • Выберете тип файла;
  • Отметьте способ получения данных;
  • Кликните «Создать архив».

    Начиная с марта данные – содержимое, фото, информацию об авторе можно будет скачать.

    Сохранить данные в Гугл+