DIY: настольная лампа из эпоксидной смолы

31 Январь 2019

Настольная лампа – вполне себе нужный и красивый предмет интерьера. А если её соорудить самостоятельно, она станет ещё и предметом гордости. Плюсов у такого решения много: лампу можно сделать индивидуальных размеров, подходящую по дизайну и цвету к интерьеру помещения.

Лампа из эпоксидной смолы своими руками

В этой статье мы поговорим про то, как сделать настольную лампу своими руками из дерева и эпоксидной смолы.

Что потребуется для нашей задумки? В первую очередь, кусочки ДСП для каркаса лампы. Они должны быть ровными, чтобы при стыковке угол составлял 90 градусов.

Устанавливаем короб на ровную поверхность, желательно покрытую пищевой плёнкой, чтобы было проще отделить от неё готовую лампу. Фиксируем все части с помощью вспомогательных инструментов, например, струбцины. Все углы будущей лампы необходимо пройти герметиком, чтобы потом эпоксидная смола не вытекла.

Как сделать лампу из эпоксидной смолы своими руками?

После подготовительных этапов можно приступать к заливке лампы эпоксидной смолой. Для создания нужного эффекта нам понадобится эпоксидка чёрного и прозрачного цвета. Сначала заливаем тонкий слой черной смолы и ждём, пока она высохнет. На неё сверху заливаем слой прозрачной смолы. Далее нужно уложить декоративные элементы, которые хотим использовать в лампе. Это может быть мох, древесная кора, сухоцветы, ракушки или что-то другое. Полёт фантазии не ограничен. После этого заливаем прозрачной эпоксидной смолы до верха короба.

Когда лампа высохнет, её необходимо отделить от деревянного короба. Ножом снимаем лишнюю смолу с краёв лампы. Определяем, какое из оснований будет нижним.

Самый последний этап – прикрепляем LED-ленту с помощью суперклея. Подключаем ленту и наслаждаемся.