Кровеносные сосуды из лаборатории смогут победить рак, диабет и болезнь Альцгеймера

31 Январь 2019

Учёные из Университета Британской Колумбии смогли в лаборатории создать кровеносные сосуды человека, используя стволовые клетки. Это достижение может стать началом большого прорыва в области лечения таких заболеваний, как рак, болезнь Альцгеймера или диабет.

Необходимые для экспериментов эмбриональные стволовые клетки человека выращивают из пожертвованных добровольцами эмбрионов на ранней стадии развития. Процесс происходит таким образом: яйцеклетку искусственно оплодотворяют и около четырёх-пяти дней развивается примитивный зародыш. Впоследствии из него получают стволовые клетки.

Исследователи взяли полученные стволовые клетки, чтобы получить, в том числе, кровеносные сосуды человека. Органоиды после этого имплантировали мышам. За ними следили полгода, и на протяжении этого времени в грызунах развивались структуры, похожие на кровеносные сосуды человека, артерии и капилляры.

Воссоздание кровеносных сосудов из стволовых клеток

Выращенные стволовые клетки, по словам учёных, смогут победить диабет, рак и болезнь Альцгеймера. По последним данным, в мире до 420 млн. людей больны сахарным диабетом. Среди прочих симптомов этой болезни есть все еще необъяснимое расширение мембраны, окружающей кровеносные сосуды. Её нарушение приводит к тому, что количество кислорода и питательных веществ, поступающих к клеткам ткани, сокращается. Из-за этого увеличивается риск сердечных приступов, слепоты и почечной недостаточности.

Последние исследования показали, что ни один из ныне существующих препаратов против диабета никак не влияет на эти сосудистые изменения. В результате воссоздания кровеносных сосудов из стволовых клеток человека, учёные обнаружили ингибитор фермента, предотвращающий утолщение стенок кровеносных сосудов. За счёт этого могут быть определены новые пути лечения.