В Google Play обнаружено фейковое приложение, ворующее криптовалюту

24 Май 2019

По некоторым данным, приложение скачали более 1 000 раз. Что нужно сделать, чтобы защитить себя от мошенников?

В Google Play найдено подставное приложение, которое крадёт криптовалюту. Его обнаружили аналитики ESET. Эксперты компании рассказали, что нужно предпринять, чтобы защитить себя от мошенников.

Приложение мошенников, появившееся в плеймаркете, называется Coin Wallet. Как говорят специалисты, приложение реально угрожает безопасности криптовалюты юзеров.

Создатели приложения, однако, говорят, что оно может создать кошельки для разных типов криптовалюты. Но его реальная цель – обмануть пользователей и заставить их отправить цифровые деньги прямиком к мошенникам.

В Google Play обнаружено фейковое приложение, ворующее криптовалюту

Киберпреступники завели 13 кошельков для криптовалют различных поддерживаемых видов. При скачивании приложения все жертвы получают одинаковые адреса, принадлежащие мошенникам.

Эксперты ESET предупредили пользователей и рекомендовали быть бдительнее. Дело в том, что если Bitcoin продолжит расти в цене, количество приложений такого рода существенно увеличится.

Coin Wallet можно было скачать в Google Play с 7 февраля по 5 мая 2019 года. Количество скачиваний приложения за это время перешло тысячный рубеж.

Специалисты посоветовали пользователям использовать приложения для криптовалюты и другие финансовые приложения только тогда, когда в его связи с официальным сайтом сервиса они очно уверены. Свои персональные данные можно вводить в онлайн-формы только в том случае, если пользователи на 100% уверены в безопасности приложений и их законности.

Также эксперты отметили, что важно своевременно обновлять свои устройства и использовать надёжные решения для безопасности, чтобы блокировать или удалять вредоносные программы и предупреждать о потенциальных угрозах.