Samsung Galaxy Z Flip - раскладушка с гибким экраном

13 Февраль 2020

Samsung не прекращает попыток сделать складной смартфон. Есть шанс, что на этот раз получилось. Новинка называется Galaxy Z Flip и удивляет форм-фактором.

Изображение с сайта arstechnica.net

Аппарат выглядит как раскладушка. Такие сотовые были популярны лет 15 назад. Впрочем, Samsung не считает, что они устарели. Физическая клавиатура отсутствует. Вместо нее - гибкий сенсорный дисплей.

Galaxy Z Flip оснащен 6,7-дюймовой панелью Dynamic AMOLED. Последняя радует тонкими рамками и разрешением 2636 на 1080 пикселей. Сказанное соответствует формату Full HD+.

В основе конструкции - специальное стекло. Никакого пластика. Подобным образом гарантируется износостойкость. Особенно там, где устройство складывается пополам.

Изображение с сайта arstechnica.net

Другая фишка Galaxy Z Flip - дополнительный экран. Он имеет диагональ 1,1 дюйма и находится на внешней стороне. На него выводится полезная информация. Например, текущее время, уровень заряда и так далее. Можно лишний раз не раскрывать телефон.

Сканер отпечатков в наличии. Он расположен на правом боку - в кнопке включения. Что касается производительности, предлагается процессор Snapdragon 855. Чип прошлогодний, но флагманский. Работает он с тактовой частотой до 2,95 ГГц.

С памятью полный порядок. Объем ОЗУ равен 8 ГБ. Дополняет конфигурацию флеш-накопитель вместимостью 256 ГБ. Места много, хотя слота для microSD нет. Расширение не предусмотрено.

Изображение с сайта gsmarena.com

Как обстоят дела со съемкой? Galaxy Z Flip укомплектован двойной тыльной камерой (12 МП + 12 МП). За селфи отвечает фронтальный объектив на 10 МП. Заявлена поддержка распознавания лиц.

Кроме того, у Galaxy Z Flip неплохой аккумулятор. Речь о батарее емкостью 3300 мАч. Доступна быстрая зарядка (проводная и беспроводная). Также девайс подпитывает другие гаджеты.

С Интернетом никаких проблем - благодаря модему 4G LTE. Помимо прочего, на борту присутствуют NFC и USB Type-C. В роли ОС выступает "свежая" Android 10 (с фирменной оболочкой One UI 2.0).

Изображение с сайта arstechnica.net

Цена в России кусается - 119 990 рублей. Продажи стартуют 14 февраля 2020.