Выставки MWC 2020 не будет

13 Февраль 2020

Mobile World Congress - одна из крупнейших технологических выставок. MWC, как правило, устраивается ежегодно. Так происходит с 1987. К сожалению, в этот раз все иначе.

Изображение с сайта xatakamovil.com

Организатор мероприятия - компания GSMA - объявила следующее. MWC 2020 в Барселоне отменена. Такое за 33 года случается впервые. В чем причина? Виновата вспышка коронавируса Covid-19.

Эпидемия испугала многих участников. Приехать на MWC 2020 отказалось большинство "гигантов". Среди них - HMD Global, Facebook, BT, Amazon, McAfee, LG, Deutsche Telekom, Intel, Vodafone, Ericsson, Orange, Vivo, Volvo, ZTE, Sony, Cisco, Nvidia и ZTE.

От MWC отвернулись не все. Не струсили Motorola, Samsung, Xiaomi, Oppo и Huawei. Однако без остальных - выставка теряет смысл. Масштаб не тот. Сказанное подтолкнуло GSMA к кардинальному решению.

Изображение с сайта engadget.com

Безопасность людей важнее. Впрочем, без минусов не обошлось. Во-первых, бюджет Барселоны лишится 500 миллионов евро. MWC создает в городе до 14 тысяч рабочих мест.

Во-вторых, GSMA понесет финансовые потери. На организацию MWC 2020 потрачены колоссальные деньги. Их трудно компенсировать страховыми выплатами. Власти Испании не вводили режима ЧП из-за коронавируса. Здесь он еще не разыгрался.