Редчайшая игровая приставка выставлена на аукцион

14 Февраль 2020

Интересная новость для поклонников ретро (и геймеров со стажем). Сообщается о старте необычного аукциона. Начались торги за игровую консоль Nintendo Play Station Super NES CD-ROM.

Это одна из самых редких вещей в мире. Nintendo Play Station Super NES CD-ROM - прототип. Всего их было собрано 200 штук. Увы, до сегодняшнего дня "дожил" единственный экземпляр. Так считается.

История у Nintendo Play Station Super NES CD-ROM любопытная. Проект появился в конце восьмидесятых годов прошлого века. Устройство - дитя сотрудничества Sony и Nintendo. Последняя заказала у первой CD-привод для SNES.

В результате получился удивительный гибрид. Nintendo Play Station Super NES CD-ROM могла проигрывать диски типа Super Disc. Например, музыку. Кроме того, гаджет поддерживал картриджи SNES. Никаких проблем с 16-битными играми.

Через пару лет союз Sony и Nintendo распался. Работа над Nintendo Play Station Super NES CD-ROM прекратилась. Изделие не успело выйти на рынок. Впрочем, оно и к лучшему. Благодаря данному событию "родилась" PlayStation.

Опыт с Nintendo Play Station Super NES CD-ROM помог Sony. В 1994 она сделала собственную приставку. С тех пор PlayStation покорила миллионы людей. В ближайшие месяцы состоится анонс PlayStation 5.

Что касается лота, он уникален. Другого такого нет. Прототип отлично функционирует. Отремонтированный CD-плеер позволяет слушать песни. Игрушки для SNES тоже запускаются.

Отдельного внимания заслуживает геймпад. Он похож на классический контроллер SNES. Однако на нем надпись "Sony PlayStation". Для коллекционеров - настоящий подарок.

Хотите купить? До завершения торгов еще 3 недели. Ставки высоки. Цена дошла до отметки в 350 тысяч долларов. Не каждому по карману.