ООН призвала не пользоваться мессенджером WhatsApp

24 Январь 2020

WhatsApp не нуждается в представлении. В мире это один из популярнейших мессенджеров. С его помощью общаются сотни миллионов людей. Однако к сервису есть вопросы по безопасности.

Изображение с сайта esquireme.com

Например, удивила Организация Объединённых Наций. Фархан Хак, представитель генсека ООН, заявил следующее. WhatsApp не годится для важной переписки и ведения переговоров.

Чиновникам ООН запрещено использовать WhatsApp. Данное правило введено еще летом прошлого года. Рекомендацию выполняет и Антониу Гутерриш, возглавляющий организацию.

Что с приложением не так? Претензий к нему накопилось множество. Вот одна из последних. На днях пострадал Джефф Безос, знаменитый миллиардер. Телефон главы Amazon взломали.

Изображение с сайта entertainmentbox.com

Выяснилось, что гаджет "вскрыли" через WhatsApp. Безосу - с необычного номера - прислали вредоносный файл. Отправителем был указан Мухаммед бин Салман, наследный принц Саудовской Аравии.

Подобные случаи - не редкость. Более того - против WhatsApp выступает Павел Дуров, создатель Telegram. Он рекомендовал удалить программу со смартфонов. Благодаря ей злоумышленники воруют личную информацию.

Разработчики WhatsApp обвинения отвергают. Если верить их словам, каждое сообщение защищено. Заявлена поддержка сквозного шифрования. Опасные баги оперативно исправляются.