Обновление Windows 10 May Update уже можно установить. Что изменилось?

23 Май 2019

Уже можно установить обновление Windows 10 May 2019 Update (по-другому - 1903, 19H1) на свой компьютер. Что изменилось? Внесены дополнительные функции, исправлены недочёты прошлой версии. Итак, разбираемся.

Компания Microsoft долго тестировала это обновление перед тем, как выпустить его для использования. Предыдущее обновление имело множество проблем. В этот раз исправлены все недочёты, внесены мелкие изменения и новые функции.

Обновление станет светлее и более однотонным, без тёмных частей. Изменения коснулись также и стандартных обоев, теперь подходят под новую тему. Панель «пуск» стала прозрачной, как и меню центра уведомлений.

Версия 1903 получила функцию Windows Sandbox. По сути, это изолированная среда, призванная оградить пользователей от боязни запускать неизвестный файл .exe. Так как это нужно не всем пользователям, а скорее только продвинутым и опытным, в стандартном наборе такой функции нет. Она устанавливается самостоятельно через панель управления.

Microsoft позволит пользователям удалять большее количество условно бесплатных приложений, являющихся частью операционной системы. В майском обновлении возможно будет отключить Groove Music, Mail, Calendar, Movies & TV, Calculator, Paint 3D и 3D Viewer.

Обновление Windows 10 May Update уже можно установить

Теперь Cortana и поиск обрабатывают запросы по отдельности. Это значит, что встроенный поиск обрабатывает текстовые запросы, а Cortana – голосовые.

Поиск тоже обновился. Теперь он может выдавать популярные приложения, последние действия и опции для фильтрации по приложениям, документам и электронной почте – то есть по всем файлам на ПК.

В «Пуске» теперь закреплено меньшее количество файлов. Всё, что прикрепляется по умолчанию, сгруппировано в один раздел. Его можно открепить, не прикладывая особых усилий.

Настраивается яркость экрана в майском обновлении максимально быстро из-за нового ползунка. Найти его можно в центре уведомлений. Он заменил собой плитку, с помощью которой можно было переключаться по стандартным уровням яркости экрана.

Обновление Windows 10 May Update уже можно скачать

На панели смайликов стали доступны каомодзи с упрощённой отправкой. Достаточно просто вызвать панель («win» + «.» или «win» + «;») и собрать собственный смайлик из присутствующих там символов.

Юзеры, установившие новую Windows 10, смогут отсрочить установку обновлений на неделю. Правка внесена на основе предпочтений пользователей. Microsoft позволила выбирать, когда устанавливать последнюю крупную версию. При этом пользователи смогут не изменять текущей сборки, а просто получать ежемесячные обновления безопасности.

Изменение существенное, в частности, оно относится к использующим Windows 10 Home, потому что крупные обновления ОС не всегда достаточно стабильны. Стоит отметить, что доработки ОС Windows не могла устанавливать из-за недостатка свободного места. Сейчас система резервирует примерно 7 ГБ пространства на диске, предназначающегося под обновления.

Войти в «учётку» в «десятке» можно без пароля. Для этого нужно ввести номер телефона в как именя пользователя. Туда отправят код для входа. После этого можно будет использовать Windows Hello или ПИН-код для входа в свой ПК без использования обычного пароля.