Microsoft раскрыла все характеристики Xbox Series X

17 Март 2020

Консоли следующего поколения - больше не тайна. Недавно в сети появилась информация о Sony PlayStation 5. Теперь пришло время конкурента от Microsoft. Последняя, что интересно, рассказала о приставке сама.

Изображение с сайта gsmarena.com

Название было известно и ранее - Xbox Series X. А вот спецификации оставались секретом. Пользователям предлагались лишь слухи. Microsoft решила положить утечкам конец. Компания обнародовала официальные характеристики.

Что получат геймеры? Xbox Series X создана на базе 8-ядерного процессора с архитектурой Zen 2. Чип изготовлен AMD по специальному заказу. Работает CPU с тактовой частотой до 3,8 ГГц.

Как обстоят дела с графикой? Стоит надеяться на видео AMD RDNA 2 с производительностью 12 терафлопс. Ускоритель выдает 1,825 ГГц и имеет 52 вычислительных блока.

Сказанное позволяет выводить изображение формата 4K. Число кадров в секунду варьируется от 60 до 120 (в зависимости от режима). Картинка будет плавной.

Xbox Series X порадует и другими особенностями. Среди них:

  • 16 ГБ памяти GDDR6
  • оптический привод 4K UHD Blu-Ray
  • твердотельный накопитель NVME SSD вместимостью 1 ТБ
  • карты расширения объема хранилища на 1 ТБ

Это не все подробности об устройстве. Также заявлена обратная совместимость с предыдущими Xbox. Речь об оригинальной модели, Xbox 360 и Xbox One.

Изображение с сайта gsmarena.com

Все хиты с упомянутых консолей запустятся на Xbox Series X. Microsoft обещает повышенное разрешение, ускорение загрузки уровней и стабильный показатель fps. С Xbox Game Pass тоже нет никаких проблем.

Бывшим владельцам Xbox One не придется приобретать новые аксессуары. Они по умолчанию поддерживаются Xbox Series X. Кроме того, говорится о полноценном аппаратном рейтрейсинге.

Когда чудо техники поступит в продажу? Предполагалось, что релиз состоится осенью или зимой текущего года. Но, вероятно, сроки серьезно сдвинутся. Виной тому - пандемия коронавируса.