Американец собрал портативный боевой лазер

16 Март 2020

Какими раньше изображали войны будущего? Роботы, лучи смерти - вот это все. Увы, перечисленное - больше не фантастика. Роботизированные четвероногие от Boston Dynamics уже продаются. С лучеметами тоже нет проблем.

Изображение с сайта refstatic.sk

Удивил американский энтузиаст Энтони Дрейк. Он не первый год занимается DIY-проектами. Однако его новое изобретение впечатляет. Парень сумел собрать портативный боевой лазер.

Мощность составляет 100 Вт. На что изделие способно? Оно плавит стекло, прожигает дерево и тонкий металл. О бумаге и говорить нечего. Радиус поражения приличный.

В основе аппарата - 20 особых диодов. Чтобы выдавать 100 Вт, они модифицированы. Любопытно, но Дрейк приобрел их неофициально. В обычных магазинах такие компоненты недоступны.

Конструкция компактная - благодаря корпусу от полицейского радара. Можно держать в одной руке. Раньше подобные решения были более громоздкие. Прогресс все изменил.

Кроме того, Дрейк использовал литий-ионные батареи, датчик температуры, регулятор напряжения и вольтметр. Алюминиевый теплоотвод не допускает перегрева.

Агрегат в 2000 раз мощнее лазерных указок. Совсем не игрушка. Впрочем, данная штука - не самое смертоносная в арсенале Дрейка. Прежде он создал настоящую "световую" базуку на 200 Вт.

Выглядит она невероятно. К несчастью, ее трудно назвать автономной. Оружию требуется внешний источник питания. Да и стреляет устройство лишь в близко стоящие цели.