Как проверить, безопасен ли ваш пароль?

18 Июнь 2019

Наверное, многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались над тем, безопасен ли пароль, установленный в соцсети или каких-либо других мессенджерах. При этом в интернете существует множество рекомендаций, какую комбинацию цифр и букв использовать, чтобы её сложнее было перехватить злоумышленникам. Сегодня вместе с Freesoft.ru. Разбираемся, как обезопасить свою личную информацию.

Как проверить, безопасен ли пароль?

Что нужно знать о безопасности пароля

Как бы не предупреждали эксперты в области интернет-безопасности о том. Что простейшие пароли типа «qwerty» или «12345» не подходят для надёжной защиты от слова «совсем», рейтинг самых распространённых комбинаций возглавляют именно они. СМИ частенько публикуют свеженькую подборку скомпрометированных паролей, но пользователи почему-то не всегда прислушиваются к советам.

Даже если ваш пароль вселяет вам уверенность, всё равно нужно быть начеку. Утечка персональных данных может произойти и не по вине пользователя. Например, киберпреступник может перехватить данные, если вы пользуетесь Wi-Fi в общественном месте или из-за отсутствия шифрования в мессенджерах. Проверить, был ли ваш пароль украден, или подозрения всё же напрасны, можно на двух сервисах:

Как проверить, безопасен ли ваш пароль?

Что делать, если пароль всё же украли?

Если есть подозрение, что пароль украли или один из сервисов проверки это подтвердил, переживать пока не стоит. Расскажем об алгоритме действий.

  1. Для начала выйдете из всех аккаунтов во всех мессенджерах. Функция называется «Прервать все активные сеансы». Это спасёт в том случае, если злоумышленник уже зашёл под вашей учёткой, но не успел что-то изменить в личных настройках: пароль, почту или что-то ещё.
  2. Для входа подключите двухфакторную аутентификацию. Это означает, что при входе сервис спросит не только пароль, но и код, который придёт, например, в СМС. Такой способ обезопасить себя надёжнее простого пароля, потому что на его взлом уходит намного больше времени и сил.
  3. Замена пароля на максимально сложный. Стоит остановиться на абсолютно бессмысленной комбинации букв и цифр, при этом используя строчные и заглавные. Самыми надёжными в последнее время признаны парольные фразы. Это может быть что-то, что актуально именно для вас. Чтобы запомнить такой пароль, можно записать его в специальную программу — менеджер паролей. Программа работает таким образом, что все комбинации хранятся в одном месте, к которому тоже нужно придумать пароль. Другой способ — записать пароль в Блокнот и заархивировать под сложным мастер-паролем.
  4. Проверьте настройки безопасности и по необходимости обновите их. Актуализируйте контрольные вопросы и список доверенных устройств. Помните, что не будет никакого толка в смене пароля, пока вы не обратите внимание на настройки безопасности.
Как проверить, безопасен ли ваш пароль?

Что делать, чтобы обезопасить себя?

  1. Заведите как минимум две почты на разных сервисах. Используйте одну для важных писем, а другую — для незначительных, где требуют ввести почту, чтобы что-то скачать или написать отзыв.
  2. Используйте шифрование. Если вдруг вам понадобилось отправить свои персональные денные по Сети (лучше не надо, но всё же), шифруйте их на своём компьютере и только после этого отправляйте куда-либо. Мы уже писали об этом выше: пароль — архив, архив — под мастер паролей.
  3. В настройках доверенных устройств оставьте только те, которыми пользуетесь постоянно, например, ПК и смартфон. Все остальные пусть запрашивают подтверждение дополнительно.
  4. Всегда указывайте дополнительные контакты для восстановления доступа к аккаунту. Это может быть почта или номер мобильного: если злоумышленник вдруг сменит пароль, а вы не можете войти, воспользуйтесь ими.
Как проверить, безопасен ли ваш пароль?

Помните, что самый надёжный способ сохранить свои данные в безопасности — вовсе не отправлять пароли и прочую конфиденциальную информацию по Сети. Но если всё же такое делать приходится, лучше понимать, как обезопасить себя.