Facebook скроет пользователей от искусственного интеллекта

03 Ноябрь 2019

Исследовательское подразделение Facebook рассказало о создании собственной системы деиндентификации лиц. Алгоритм меняет лицо человека на видео и тем самым может обмануть систему распознавания.

Подобные разработки уже существуют для изменения лиц на фотографиях. Теперь скрыться от искусственного интеллекта можно будет и на видео, даже если оно транслируется в режиме реального времени. 

Система машинного обучения искажает основные черты лица, сохраняя мимику, освещение и речь. По задумке авторов, для живого наблюдателя эти перемены должны быть мало заметны, а вот искусственный интеллект уже не сможет идентифицировать человека.

Необходимость подобного решения исследователи объяснили тем, что в последнее время системы распознавания лиц развиваются слишком активно и ими нередко злоупотребляют.

Хотя разработчики алгоритма заверяют, что неузнаваемым персонаж на видео становится только для систем распознавания, в ходе тестирования определить человека не смогли и живые люди. Чуть больше половины опрошенных смогли правильно идентифицировать персонаж на видео.