Эксперты в области кибербезопасности назвали самые взламываемые пароли

22 Апрель 2019

Эксперты в области безопасности не единожды предупреждали пользователей использовать в Интернете такие пароли, которые непросто взломать. Однако многие юзеры пренебрегают рекомендациями и продолжают использовать лёгкие комбинации, не желая придумывать нечто более замысловатое.

Исследование Национального центра кибербезопасности Великобритании (NCSC) рассматривало базу данных взломанных учётных записей, находящуюся в общем доступе. Оказалось, что большинство людей – 23,2 миллиона, всё ещё используют простые пароли вроде «123456». Удивительно, но пароли, подобные такому, занимают первое место в списке взломанных учёток.

Эксперты в области кибербезопасности назвали самые взламываемые пароли

Второй по популярности пароль несколько длиннее первого, но вот вряд ли сложнее – «123456789». Есть ещё вариации с добавлениями «password», «1111111» и «qwerty».

Национальный центр кибербезопасности сотрудничал с австралийским экспертом онлайн-безопасности Троем Хантом (Troy Hunt). Он рассказал о вариантах паролей, которыми люди защищают свои учётные записи.

База данных наиболее уязвимых паролей доступна в Сети. Так, например, можно сделать вывод о том, насколько безопасна ваша собственная комбинация. К примеру, пароль «zxcvbnm» - латинские буквы в нижнем ряду клавиатуры, обнаруживался при взломе данных более 575 000 раз.

На сайте Троя Ханта есть советы о том, как можно обезопасить себя от взлома в Интернете. Эксперт говорит о том, что для начала неплохо было бы перестать использовать «123456» как пароль от чего-либо. Хант также предлагает воспользоваться приложениями-менеджерами паролей.

По мнению специалиста онлайн-безопасности, имеет смысл использовать двухфакторную аутентификацию для сайтов и приложений. Они предлагают её как дополнительный уровень защиты от хакеров.