Чем онлайн-регистрация на авиарейсы опасна для пассажиров?

12 Февраль 2019

Наверное, многие проходили регистрацию на самолёт в интернете. Это, бесспорно, удобно, экономит кучу времени и сил. Однако немногие задумывались, что онлайн-регистрация на самолёт может быть опасна.

Согласно мнениям экспертов, если регистрироваться на самолёт в интернете, личные данные могут перехватить хакеры. Дело в том, что некоторые из авиаперевозчиков используют незашифрованные ссылки. Именно поэтому данными, вводимыми пользователем при регистрации на самолёт онлайн, могут завладеть хакеры. Вопросом занималась группа исследователей из крупнейшей компании в области интернет-безопасности.

Чтобы получить доступ ко всем учётным данным, хакеру достаточно пользоваться той же сетью Wi-Fi.

Злоумышленник сможет внести изменения в бронь пассажира. Впервые такую незащищённость системы обнаружили в конце 2018 года.

Эксперты компании по интернет-безопасности рекомендовали использовать шифрование при регистрации. Помимо этого, необходимо, чтобы система требовала идентификации пользователя перед входом.

Кстати, 21 декабря транспортная прокуратура Москвы подала в суд на «Победу». Авиакомпания требовала у пассажиров заплатить за регистрацию на рейсы в аэропортах за рубежом.