Открываем файл с расширением .vsd

21 Февраль 2019

VSD был создан независимой компанией Visio, которую успешно выкупил мега-концерн Microsoft, так что...

VSD был создан независимой компанией Visio, которую успешно выкупил мега-концерн Microsoft, так что сегодня это расширение можно назвать его продуктом. С помощью  расширения оформляются сетевые графики, схемы, диаграммы, все, что относится к векторным изображениям. Такого рода контент нужен для подробных презентаций бизнес-проектов. Для пользователей не слишком опытных обычно возникает вопрос – чем открыть VSD.

vsd открыть

Формат .vsd: графики, чертежи, схемы, текст

Формат этого типа несет информацию в виде текста и визуальных объектов. В операционных системах Windows, Linux, Mac OS можно встретить файлы с этим расширением. С 2013 года разработан файл VSDX с обновленными функциями.

В vsd могут содержаться чертежи, графики схемы. Основной вопрос пользователей, которым приходится иметь дело с этим расширением, чем открыть VSD формат. Ответ легко находится в интернете. Это программы:

  • Microsoft Visio, в которой можно просмотреть информацию и распечатать ее;
  • LibreOffice для более профессиональной работы с контентом;
  • CorelDRAW, где можно редактировать информацию;
  • iGrafx FlowCharter, условно-бесплатная утилита для разных действий в файле.
чем открывать vsd

    Как открыть файл VSD – онлайн, на ПК, на смартфоне

    Когда располагаете правильным функционалом, вопроса – чем открыть файл VSD не возникает.

    файл vsd vsd чем открыть

    В браузере

    Чтобы файл открыть VSD онлайн, в любом браузере нужно воспользоваться службой SharePoint от Microsoft. Если в вашей ОС она не предусмотрена, нужно поискать возможности в интернете. Поиски приводят к сайту на английском языке ofoct.com. Юзабилити на нем достаточно простое, файлы просто загружаются с компьютера. Сайт открывает и другие графические форматы.

    чем открывать vsd файлы

    Существует более легкий путь: конвертация в PDF. Есть несколько сайтов, в которых эта конвертация осуществляется быстро.

    На PC

    Чтобы открыть формат в режиме просмотра нужно инсталлировать программу MS Visio Viewer, входящую в пакет программ Майкрософта, работающую как надстройка для браузера IE. Эксплорер должен быть версий 8 и выше. Для полноценной работы с файлом vsd стоит загрузить программу MS Visio полностью.

    vsd что за формат чем открыть

    На Android

    Скачайте с нашего сайта бесплатную программу LibreOffice. Есть еще Lucidchart, которая открывает на Андроиде все программы Визио, и платное приложение VSD and VSDX Viewer.

    Приложения к статье