Лучшие приложения для здоровья на Android

14 Март 2019

Следить за своим здоровьем в современном мире не просто необходимо. Это стало модной тенденцией...

Следить за своим здоровьем в современном мире не просто необходимо. Это стало модной тенденцией. Ряды таких людей постоянно пополняются. Разработчики мобильных приложений создали великое множество программ, отслеживающих те или иные показатели. С помощью смартфона можно измерить пульс, подсчитать калории за обедом или посмотреть, как спалось прошлой ночью. Помимо этого, «умные» приложения напомнят вам выпить стакан воды и подсчитают пройденные за день шаги. Freesoft знает, какие бесплатные приложения для заботы о здоровье для Android наиболее функциональны. Делимся находками.

Приложения, напоминающие выпить воду

В среднем в сутки человек должен выпивать от 1,5 литров воды. Эта норма колеблется, потому что люди ведут разный образ жизни. Кофеманам, любителям активных тренировок и бегунам нужно явно больше, чем остальным людям. С помощью специальных приложений можно установить свою дневную норму на день, а также поставить напоминания, чтобы не пропустить ни один стаканчик воды.

Plant Nanny

Приложения, напоминающие выпить воду

Суть приложения – выработать привычку у его пользователя пить воду с определённым интервалом – 2, 4 или 6 часов. Также можно самому прописать график на весь день. Есть возможность выбрать объём тары – от маленькой до большой, и ваше растение само автоматически подстроится под него. Выбор цветочков и горшочков очень разнообразный, каждый из них запрограммирован на определённый объём выпиваемой жидкости. Вы пьёте стакан воды и нажимаете на специальную кнопку в приложении. Цветочек поливается и остаётся довольным. В противном случае он горестно вздыхает и засыхает. Программа может рассчитать, сколько воды вам нужно выписать за день, и исходя из этих данных составляется график.

Скачать Plant Nanny для Android.

Water Balance

Приложения, напоминающие выпить воду

В интерфейсе приложения наглядно на мужской или женской фигуре показывается, сколько воды вы выпили на данный момент. По мере того, как вы выпиваете стакан, фигура заполняется голубым цветом. Программа может самостоятельно рассчитать объём воды, необходимый для конкретного человека. За основу она берёт такие показатели, как пол, рост, вес, возраст и ритм жизни. В Water Balance можно учитывать не только воду, но и все напитки вообще, которые были выпиты за день. Приложение покажет, как они влияют на водный баланс тела. Например, кофе имеет мочегонный эффект. Это значит, что к дневной норме нужно прибавить ещё приблизительно два стакана воды. Можно также отметить, были ли в течение дня тренировки, и приложение добавит к суточной потребности ещё несколько стаканов. Само собой, чтобы вы не забыли выпить воды, приложение будет напоминать об этом.

Скачать Water Balance для Android.

Приложения для подсчёта калорий

От того, какое количество калорий мы потребляем, зависит не только стройность нашей фигуры, но и хорошая работа мозга и вообще всего организма. Иногда бывает так, что количество калорий вроде бы достаточно, но вот не соблюдены нормы белков, жиров и углеводов на день. Есть отличный способ отследить это – установить специальные приложения для подсчёта калорий.

My FitnessPal

Приложения для подсчёта калорий

Известное приложение для подсчёта калорий. Содержит обширную базу наименований продуктов питания, пополняемую каждый день. Пользователь может создавать свои блюда в неограниченном количестве и считать, сколько там белков, жиров и углеводов. Помимо этих основных показателей, в My FitnessPal указывается, какое количество сахара, клетчатки и холестерина содержит блюдо. Приложение синхронизируется с сайтом, данные можно вносить с мобильного или ПК. My FitnessPal поможет отследить динамику веса пользователя.

Скачать My FitnessPal для Android.

Счётчик Fat Secret

Приложения для подсчёта калорий

Бесплатный и удобный софт для подсчёта калорий. Возможно распознать продукт по его штрих-коду, да и сама по себе база наименований обширна. Есть отдельные категории для продуктов, ресторанных блюд, супермаркетов и многие другие. Помимо белков, жиров и углеводов, приложение укажет, сколько в продукте натрия, сахара, холестерина и клетчатки. Есть дневник, в котором отмечается количество потраченных калорий.

Скачать Fat Secret для Android.

Приложения для подсчёта шагов

Пожалуй, даже самые полезные и функциональные продукты в сочетании с гигантскими объёмами выпитой за сутки воды окажутся бессильными в борьбе за ваше здоровье, если вам попросту не хватает активности. Для этого и придуманы приложения для подсчёта шагов за день. В них можно задать норму, которую вы хотите проходить за день, и придерживаться её, понемногу увеличивая показатель.

В среднем, как утверждают медики, человек должен проходить в день 10 000 шагов. Цифра не такая уж и большая, особенно если есть, чем себя мотивировать.

Noom Walk

Приложения для подсчёта шагов

Очень простой в использовании шагометр, который выполняет свою функцию на «отлично». Приложение не сильно сказывается на расходе батареи. Своими успехами за день или за неделю можно поделиться в соцсетях. Согласитесь, мотивирует! Очень удобно, чтобы не забывать пройтись после рабочего дня в офисе.

Скачать Noom Walk для Android.

Moves

Приложения для подсчёта шагов

Программа автоматически учитывает ваши шаги на прогулке или на пробежке. Moves представляет данные в форме кругов разного размера, отображающих пройденное расстояние. Приложение отслеживает количество шагов каждый день, в него встроена карта, показывающая, где и в какой день вы были.

Скачать Moves для Android.

Приложения для отслеживания сна

Такие приложения предназначены следить за фазами сна и будить пользователя в момент, когда ему легче всего будет проснуться. Также эти программы показывают время глубокого и быстрого сна, следят за режимом и подъёмом владельцев.

Sleep Cycle

Приложения для отслеживания сна

Приложение может разбудить вас именно в период лёгкого сна. Это, определённо, делает утренний подъём намного проще и приятней. В Sleep Cycle также есть функция записи качества сна в процентах и определения самой бессонной ночи. Приложение считает среднее время, проведённое в постели, и фиксирует его.

Скачать Sleep Cycle для Android.

Alarm Clock Xtreme

Приложения для отслеживания сна

Приложение-будильник, оснащённое функцией отслеживания сна и разными сигналами.

Смысл программы состоит в том, чтобы помочь людям, которые плохо засыпают и просыпаются. Alarm Clock Xtreme проведёт анализ сна и выяснит, достаточно ли его было. Очень неплохое приложение для людей, страдающих от недосыпания.

Скачать Alarm Clock Xtreme для Android.

Приложения для измерения пульса

Особенно пригодятся фанатам фитнеса и любой физической активности, но также подойдут и для людей, которым небезразлично состояние своего сердца и его выносливость.

Кардиограф

Приложения для измерения пульса

Приложение измерит ваш пульс, если вы поместите палец на камеру устройства. При этом данные будут точнее, если делать это в хорошо освещённой комнате. Кардиограф прост в обращении, на экране монитора после измерения появляются данные, которые можно сохранять. Есть возможность просматривать динамику по дням.

Скачать Кардиограф для Android.

Pulse

Приложения для измерения пульса

Pulse позволяет измерить частоту биения сердца с помощью камеры на смартфоне и вспышки. Приложение анализирует данные, полученные от прикосновения пальца. Оно может сохранять и обрабатывать в графики все полученные данные. Содержит в себе калькулятор частоты сердечных сокращений: приложение может дать индивидуальные рекомендации, исходя из возраста и пульса в спокойном состоянии. В настройках можно установить время, отводящееся на измерения, и звук, если биение сердца обнаружено.

Скачать Pulse для Android.

Однако стоит отметить, что использовать оба этих приложения вместо медицинских аппаратов мы не рекомендуем.