Кто озвучивает Алису Яндекс

06 Май 2019

Любопытно узнать, кто озвучивает Алису Яндекс и посмотреть ее фото? Узнайте в этой статье, как выглядит в реальной жизни актриса, подарившая Алисе голос, и как происходила озвучка текстов.

Осенью 2017 года российская поисковая система, известная как Yandex, официально запустила Алису — собственного голосового помощника. Она говорит только по-русски, но специально создана для взаимодействия с другими людьми, понимания запросов пользователей и предоставления ответов на их вопросы. Фото, как выглядит Алиса Яндекса в реальной жизни, кто озвучивает голосовой помощник – узнайте в этой статье.

Голос Алисы Яндекс кто озвучивает

Основные функции голосового помощника

Чтобы создать свой последний голосовой помощник, Яндекс.Браузер впервые выпустил бета-версию еще в мае, чтобы проверить идеи и посмотреть, как реагируют пользователи. Кроме того, помощник оснащен движком чата, который позволяет пользователям вести беседы на любую тему. Как и в Google Assistant, а теперь и в Siri, вы можете устно поговорить с ассистентом Alisa Yandex или вместо этого набрать свои вопросы.

Помощник интегрирован в поисковое приложение и был специально обучен понимать, слушать и говорить с пользователями на естественном языке. 

Даже если вы спросите ассистента: «Какая погода в Москве?», а затем «Как насчет Питера?» — голосовой помощник автоматически поймет, что вы имеете в виду погоду в Санкт-Петербурге.

Голосовой помощник специально использует возможности распознавания и синтеза речи из SpeechKit — набора инструментов, используемого в таких продуктах, как Навигатор и Музыка. Поскольку русский язык чрезвычайно сложен, когда дело доходит до грамматики и морфологии, SpeechKit смог обеспечить лучшую точность для распознавания русского языка.

Помощник доступен для использования в поисковом приложении, которое можно загрузить:

Хотя ассистент говорит только на русском языке, само приложение работает на украинском и турецком языках.

Чьим голосом говорит Алиса Яндекс

Как выглядит Алиса Яндекс

В самом приложении нет картинки, как выглядит Алиса Яндекс, и внешность ее никак не описывается. Помощник — встроенная программа, и ничего, кроме голоса, разработчиками не было задействовано. В принципе, внешность большинства голосовых ассистентов пользователям не знакома. Лицо Алисы Яндекс в программе увидеть мы не можем. Но, если ввести в поисковик фразу "фото Алисы из Яндекса", результаты выйдут на актрису, озвучившую ассистента. Давайте с ней познакомимся!

Фотография Алисы из Яндекса

Кто озвучивает Алису Яндекс

Чьим голосом говорит Алиса Яндекс? Михаил Биленко, глава отдела аналитики и исследования машинного интеллекта браузера, рассказал, чей голос у Алисы Яндекс. Он был взят у Татьяны Шитовой, дублирующей фразы Скарлетт Йоханссон в русскоязычном переводе фильмов. А вот и фото, как выглядит актриса - голос яндексовского помощника Алисы.

Фото Татьяны Шитовой, которая озвучивает текст Алисы Яндекс

Татьяна Шитова делала озвучивание не только Йоханссон, но Шарлиз Терон, Дженнифер Лоуренс, Натали Портман, Кэмерон Диас. 

Количество озвученных работ, как фильмов, так и аудиокниг, больше 500. Получается, что множество актрис в русском дубляже разговаривают тем, же голосом, что и Алиса Яндекса, фотографии некоторых из них представлены ниже.

Фотки актрис, у которых тот же голос,что и у Алисы из Яндекса

Но всё же многие любители кино ассоциируют лицо голосового ассистента с образом именно Скарлет Йоханссон. Благодаря Шитовой программа получила уникальное, мелодичное звучание. Компания заявила, что помощник очень хорошо умеет распознавать речь, способен реагировать на случайные запросы.

Как происходила озвучка текстов

Для того чтобы создать действительно качественный голос, специалисты и основоположники проекта долго работали над поставленной задачей. Пользуясь нейросетью программы, Шитовой были произведены тысячи фраз, слов и букв. Склеенные между собой разные звуки под требуемую интонацию позволили получить нужный результат — озвучка текста Яндекс Алисы вышла живой и чувственной.

Всего на то, чтобы создать и озвучить тексты Яндекс Алисы, ушел год. Интересно то, что женщина, озвучивающая Алису Яндекс, Татьяна Шитова, до последнего не знала, что она озвучивала. После того, как программа вышла в мир, девушка сказала, что, если бы она знала, насколько масштабным был выполняемый проект, она бы работала качественнее. 

Узнайте, как поговорить с Алисой прямо сейчас.

Кто озвучивает Алису в Яндекс

Как изменить голос помощника

У ассистента есть не только один голос, но несколько других вариантов озвучек. Если вам не нравится стандартный голос помощника или он вам попросту надоел — вы можете поменять персонажа на другого.

Всего еще есть 5 голосов:

  • Оксана;
  • Эрмила;
  • Джейн;
  • Захар;
  • Эркан Явас.

Голос самого персонажа поменять нельзя. Можно лишь менять персонажей в настройках. Так, Оксана отвечает за Навигатор, а Эркан — за Новости. В рамках этого процесса, направленного на дальнейшее расширение возможностей приложения, разработчики ассистента представили бета-версию Диалога, которая предоставляет специалистам возможность развивать новые навыки для помощника.

Приложения к статье