Как поговорить с Яндекс Алисой

13 Май 2019

Если хочется поболтать с Алисой из Яндекса, достаточно проговорить "Привет, Алиса!", и голосовой помощник Яндекс сейчас же начнет разговор. Подробнее в нашей статье!

Как вести разговор с голосовым помощником Алисой. В статье перечисляются возможности программы и полезные советы по исправлению ошибок.

Чтобы поговорить с Алисой, достаточно скачать Яндекс.Браузер на ПК или мобильное приложение. Установка бесплатная и простая. Для использования обязательно наличие исправно работающего микрофона и динамиков, чтобы человек и бот могли воспринимать речь друг друга.

Как поговорить с голосовым помощником Алисой Яндекс сейчас

Как начать диалог

Чтобы разговаривать с Алисой на произвольную тему, выполните несложные действия.

  1. Отчетливо произнести две фразы: «Алиса, привет! Давай поболтаем». Второй запрос нужно озвучивать после приветствия, когда программа отреагирует на него. Запустить бота можно, нажав на фиолетовую кнопочку микрофона.
  2. Человек задает вопрос или озвучивает тезис, а искусственный интеллект (ИИ) подхватывает тему, продолжая разговаривать.
  3. Чтобы разговор получился качественным, нужно давать боту время ответить. Если реплика голосового помощника еще не завершилась, он не сможет распознать второй вопрос или фразу.

    Алиса — голосовой помощник, поговорить с ней со смартфона можно не только через браузер, но и через приложение. Перед тем, как спросить Алису на телефоне, нажмите кнопку активации программы, которая размещена по центру дисплея. Беседа выстраивается так же, как на Windows. Подробнее о том, как активировать Алису голосом на компьютере или телефоне, читайте в отдельной статье.

    Любой ответ ИИ пользователь может оценить, кликнув «большому пальцу» вверх или вниз. Сервис собирает отметки и на их основе выявляет недочеты. Это позволяет совершенствовать ассистента.

    Привет, Алиса, давай с тобой поговорим

    Ключевые команды и возможности

    Алиса — голосовой помощник, с которым можно поговорить бесплатно на русском языке, поскольку он изначально разрабатывался Яндексом для русскоязычной аудитории. Бот способен поддерживать беседу и общаться по-русски практически на любую тему. Но основная задача — выполнение команд пользователя, которые программа реализует моментально. Среди самых распространенных выделяются:

    • запуск приложений или сайтов - если сказать, например, «Открой Youtube» или «Амедиатеку», то программа осуществит необходимое действие;
    • поиск информации в браузере по запросу;
    • при желании, если стало скучно, можно сыграть в игры («Города», «Правда или ложь», «Угадай песню»), которые поддерживает Алиса Яндекс или просто побеседовать с ней на интересующие темы;
    • ассистент исполняет песню по запросу пользователя или рассказывает сказку для детей;
    • умеет подсказывать прогноз погоды;
    • программа способна найти и рассказать свежие новости из мира кино и ТВ, курсы валют, политические, экономические и т. д.;
    • Алиса рассказывает анекдот или шутку, чтобы поднять настроение;
    • открывает историю браузера, настройки и другие управляющие команды;
    • по запросу виртуальный помощник прибавляет или убавляет громкость, открывает программы на компьютере или выключает устройство;
    • прокладывает маршрут.
    Хочу поговорить с Алисой из Яндекса

      Существует множество функций, которые может выполнять Алиса (голосовой помощник); поговорить с ней можно только онлайн - то есть с подключением к интернету. Без доступа к интернету ассистент не работает. Исключение составляет мобильное приложение для владельцев смартфонов на базе ОС Android, в котором предусмотрена функция офлайн-поиска, не требующая подключения к интернету. Она активируется в настройках голосового помощника.

      Новые возможности и команды добавляются ежедневно. Разработчики Яндекса непрерывно работают над совершенствованием ассистента. Любой желающий может создать новые функции, внося свою лепту в развитие проекта, если владеет навыками программирования. Узнать полный перечень возможностей программы или научить Алису новым функциям можно через чат «Яндекс.Диалоги».

      Алиса голосовой помощник из Яндекса поговорить с ней бесплатно

      В разделе представлены примеры интересных диалогов с программой, дополнительные функции, которые подключаются нажатием кнопки, и полный список устройств и приложений, синхронизированных с Алисой.

      Что делать, если Алиса не понимает

      Когда человек произносит фразу, программа автоматически набирает текст в диалоговом окне. Если бот Alisa неверно распознал речь, то в чате это будет видно. 

      • Чтобы исправить ошибку, в первую очередь нужно подвинуть микрофон ближе и произнести реплику отчетливей.
      • Если это не помогает, следует нажать «Палец вниз» и выбрать пункт «Моя речь не распозналась». 
      • При верном распознавании речи, но неподходящем ответе, нужно щелкнуть по «Пальцу вниз» и выбрать пункт «Ответ не соответствует вопросу».
      • Если программа не распознает речь, и никакие действия не помогают, то единственный выход — использовать печатный вариант. Для этого запрос нужно ввести вручную. В мобильной программе текст печатается вручную, если кликнуть по значку клавиатуры. Когда техподдержка Yandex разберется с причиной ошибки, вам снова станет доступен голосовой ввод.
      Поболтать с Алисой из Яндекс на русском

      Что делать, если Алиса неверно произносит слова

      Голос и речь робота Алисы подбираются и воспроизводятся автоматически. Алгоритмы иногда неправильно определяют ударный слог или акценты, и голосовой помощник Алиса говорит неграмотно. В данной ситуации остается только оповестить о недочете рабочую команду программы и дожидаться, когда специалисты исправят его.

      Чтобы уведомить создателей об ошибочном произношении, нужно кликнуть «Палец вниз» и отметить пункт «Неверно озвучен текст».

      Алиса Яндекс - говорить с ней бесплатно

      Как действовать, когда Алиса грубит

      Создатели стремятся сделать поведение помощника при разговоре индивидуальным для каждого человека. Четкого соответствия вопроса ответу не предусмотрено. Во время живого общения ответ, который не подходит по контексту, иногда выглядит обидным или саркастичным.

      Если вы хотели пообщаться с Алисой, а в ответ в чате получили грубый ответ, то необходимо оповестить компанию Яндекс о недочете. Для этого нужно нажать «Палец вниз» и отметить пункт «Ответ обидный или оскорбительный» или другой, подходящий к конкретной ситуации.

      Пока пользователь дожидается исправления недочета со стороны команды Яндекса, можно сформулировать вопрос по-другому. В большинстве случаев это помогает избежать грубости или нетерпимости от бота.

      Приложения к статье