Как в Steam запустить игру в оконном режиме

16 Май 2019

Запуск игры в окне позволяет пользователю заниматься несколькими делами одновременно. Постоянное сво...

Запуск игры в окне позволяет пользователю заниматься несколькими делами одновременно. Постоянное сворачивание игры для того, чтобы зайти в браузер или другое приложение, влияет на быстродействие ПК и отражается на скорости воспроизводства программ. Особенно это отражается на работе компьютеров с небольшим объемом оперативной памяти и малой мощностью процессора. Запуск игры в оконном режиме упрощает переключение между программами через щелчок мыши или комбинацию «Alt+Tab». Ниже расскажем, как в Стиме запустить игру в окне четырьмя способами.

Как в Steam запустить игру в окне

Комбинация клавиш

Использование комбинации клавиш срабатывает не всегда, однако это наиболее легкий способ запустить игру в окне, поэтому перед применением других способов следует попробовать этот. Как запустить игру в Steam в оконном режиме комбинацией клавиш?

  1. Включите игру через ярлык или клиент Стим.
  2. Когда приложение запустится, нажмите «Alt + Enter». После нажатия приложение должно свернуться до режима окна. Далее мышью отрегулируйте его до подходящих размеров.
как в стиме запустить игру в окне

С помощью команды в свойствах исполнительного файла

В случае если комбинация клавиш не работает, или необходимо, чтобы игра постоянно по умолчанию запускалась в оконном режиме, воспользуйтесь командой в свойствах файла. Чтобы задать команду необходимо выполнить следующие действия.

1. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку игры и в выпадающем списке найдите вкладку «Свойства».

2. Выберите графу «Ярлык». В открывшемся окне найдите строку «Объект», напротив которой расположена ссылка вида: «"C:\Games\The Sims 4\Game\Bin\TS4_x64.exe"». Она может быть в кавычках и без кавычек, на функционал это не влияет. К ссылке припишите команду «-window» или «-windowed». Должна получиться ссылка: «"C:\Games\The Sims 4\Game\Bin\TS4_x64.exe" -windowed». Сохраните изменения и запустите игру. Она откроется в оконном режиме. Обратите внимание, что перед командой должен быть пробел.

Также команду можно применить внутри клиента Стим. В левой части окна программы расположен список установленных пользователем игр. Щелкните по строчке с названием правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства». Откроется окно, в котором найдите пункт «Параметры запуска». В командной строке введите «-windowed».

как запустить игру в steam в оконном режиме

При помощи функционала игры

Иногда разработчики упрощают задачу пользователям, добавляя функцию запуска оконного режима в настройки приложения. Параметр размещен в настройках, в разделах «Экран», «Графика» или аналогичных (в зависимости от перевода). После смены режима игру, скорее всего, придется перезагрузить.

как запустить в оконном режиме игру стим

Через сторонние программы

Если перечисленные способы не помогли, воспользуйтесь специальными программами. Они встречаются двух типов: для оконного режима и эмуляторы операционной системы. Старая и проверенная утилита – бесплатная программа D3DWindower, она доступна для скачивания на официальном сайте.

Чтобы открыть игру в оконном режиме с помощью программы D3DWindower, необходимо выполнить действия в таком порядке.

  1. Скачайте, установите и запустите программу.
  2. В открывшемся окне нажмите на иконку «Плюс» и укажите файл, которую надо запустить в окне.
  3. Когда игра добавится, откроются параметры окна. В них вручную введите параметры ширины и высоты экрана. Расширение современных мониторов обычно выше, чем Full HD, поэтому 1920*1080 уже будет оконным режимом. Поставьте галочку напротив этих параметров. В нижней части окна найдите пункт «DLL», напротив него пустое поле и кнопка «Open». Нажмите на нее и в проводнике укажите файл D3DHook.dll, который расположен в папке программы.
  4. Сохраните настройки.
  5. Нажмите клавишу «Run program», она изображена в виде монитора в верхней части программы.
как запустить игру в окне через стим

Вторая категория программ, с помощью которых игру можно открыть в оконном режиме – эмуляторы операционной системы. Это сложные программы, которые нужны для установки одной ОС внутри другой. Один из популярных эмуляторов – программа Windows Virtual PC. Чтобы открыть приложение в окне таким способом:

  • установите эмулятор на компьютер;
  • внутри эмулятора укажите расположение установочного файла операционной системы, предварительно скачав его на компьютер;
  • дождитесь установки операционной системы в программе;
  • внутри софта установите игру;
  • откройте ее из эмулятора ОС.
как запустить игру в окне стим

Отметим, что запуск через эмулятор потребляет много ресурсов компьютера, потому что, фактически, «железу» приходится поддерживать одновременно работу двух полноценных ОС и игры. Поэтому такой вариант стоит применять только в крайнем случае.

Приложения к статье