Как создать почтовый ящик на Яндексе

14 Ноябрь 2019

В данной статье будет представлена инструкция, как зарегистрировать почту яндекс. Далее будет рассказано о том, как правильно подбирать пароли, какие пароли считаются надёжными, можно ли менять логин на яндекс почте, что такое специальный почтовый адрес и будет ответ на вопрос: можно ли использовать номер мобильного телефона вместо логина?

Создание учетной записи

В данной статье будет продемонстрировано как завести почту на яндексе бесплатно. Для того, чтобы зарегистрировать почту яндекс, необходимо перейти на домен яндекс почты, введя его в адресную строку браузера: https://passport.yandex.ru/ . После перехода, следует кликнуть на кнопку "Зарегистрироваться", откроется поле для того, чтобы завести электронную почту на яндексе бесплатно регистрация. Во всех пустых окнах необходимо вписать свои данные: имя, фамилия, логин, пароль и номер мобильного телефона. Можно зарегистрировать почту яндекс без номера телефона. Для этого следует нажать на соответствующую надпись и ответить на контрольный вопрос, ответ на который будет необходим в случае восстановления пароля от учётной записи. Когда все данные будут введены, следует нажать на кнопку "Зарегистрироваться". На этом этапе регистрация ящика на яндексе завершается. Теперь пользователь может добавить фотографию учётной записи и, при необходимости, ввести дополнительную информацию о себе. Чтобы дополнительно обезопасить почту, необходимо привязать к учётной записи мобильный телефон(если это не было совершено ранее), а также запасную почту, если таковая имеется.

Чтобы зарегистрировать почту на яндексе бесплатно не требуется каких-либо особых навыков. Совершить это сможет абсолютно любой человек, который умеет пользоваться компьютером и интернетом. Завести почту на яндексе новую необходимо по нескольким причинам:

Зарегистрировать почту яндекс можно без номера телефона
  1. Яндекс почта очень удобна для использования.
  2. Быстрая доставка писем.
  3. Высокий функционал сервиса.

Смена логина

К сожалению, сервис "Яндекс.Почта" не предусматривает смены логина. Чтобы изменить его, следует завести почту на яндексе новую бесплатно. Чтобы это сделать, необходимо кликнуть на надпись "Выйти из сервисов Яндекса" в меню аккаунта в правом верхнем углу экрана. После этого следует кликнуть на кнопку "Завести почту", а далее начинается этап регистрации ящика на яндексе. О том, как зарегистрироваться в яндекс почте было сказано ранее. Ниже будет представлена инструкция как перенести письма со старой почты на новую. Яндекс почта предоставляет возможность перенести все старые письма с прошлого ящика на новый. Для этого необходимо:

  1. Перейти на старый ящик, с которого необходимо перенести письма.
  2. Нажать на шестерню, которая находится в правом верхнем углу экрана. Яндекс почта дает возможность перенести все старые письма на новый ящик
  3. В открывшихся настройках нужно выбрать вкладку "Сбор почты с других ящиков". Настройте сборщик писем с других ящиков
  4. Кликнуть на "Почтовые программы" и нажать на пункт "С сервера imap.yandex.ru по протоколу IMAP". Чтобы настроить сбор почты, задайте протокол нужный протокол в
  5. Нажать на кнопку "Сохранить изменения". Сохраните изменения и перейдите на новый ящик
  6. Перейти на новый ящик, на который необходимо перенести письма.
  7. Создать сборщик писем на новом ящике по аналогии.

После этой процедуры все письма со старого электронного ящика перейдут на новый. Но как быть с новыми письмами, которые могут приходить на старую почту? Необходимо настроить в старом ящике правило пересылки.

Надёжность пароля

При создании постоянного аккаунта, лучше заранее позаботиться о надёжности пароля. В противном случае пароль будет подобран злоумышленниками и они смогут получить доступ к учётной записи. Полученные личные данные могут в дальнейшем использоваться для общения в сети от имени пользователя, а также для мошеннических целей. На сегодняшний день злоумышленники создали некоторые программы, которые содержат в себе все возможные переборы популярных паролей и символов. Базы данных таких систем постоянно пополняются. Поэтому, если пользователь придумал банальный пароль в виде "Qwerty1234." или "Zaq123!", то он будет непременно подобран специальной программой. Чтобы этого не произошло, следует разобраться какой пароль считается надёжным?

Надёжный пароль должен содержать в себе:

  1. Длину не менее 10-12 символов.
  2. Не только цифры, но и буквы, и символы(знаки препинания).
  3. Буквы обоих регистров. Делается это при помощи CapsLock.
  4. Бессмысленные наборы букв или фразы, которые не относятся напрямую к человеку.
  5. Следует помнить, что для полной безопасности учётной записи, пароль необходимо периодически менять.
Для регистрации ящика на яндексе придумайте надежный пароль

Пароль не должен содержать:

  1. Любые данные о пользователе: дату рождения, имя, фамилию, увлечения и т.д
  2. Секретные вопросы.
Не стоит доверять различным сервисам, которые генерируют пароли.

Если сервис, запрограммированный на генерацию пароля подобрал его для конкретного пользователя, то хакерская программа точно подберет такой же пароль, и аккаунт будет взломан.

Специальный почтовый адрес

В Яндекс почте есть такая функция, как специальный почтовый адрес. Он необходим тогда, когда пользователь регистрируется на различных сайтах, например интернет-магазин или форум любителей мотоциклов. Если пользователь не желает указывать свой настоящий почтовый адрес, то ему следует поступить следующим образом: необходимо добавить после своего логина знак "+" и написать любое слово, которое будет характеризовать данный сайт. В итоге должен получиться примерно такой адрес: [email protected]. Если сайт захочет прислать какое либо-письмо, то у пользователя данное оно будет помещено автоматически в папку "Спам".

Специальный почтовый адрес будет полезен, если пользователь забыл пароль от своего ящика

Номер телефона вместо логина

Некоторые люди предпочитают использовать вместо полноценного логина номер мобильного телефона.

На Яндекс почте номер телефона может использоваться как дополнительный логин.

Для того, чтобы воспользоваться данной функцией, следует на странице "Номера телефонов" включить специальную опцию "использовать номер телефона как логин". Стоит помнить, что номер телефона может использоваться только как логин для одного аккаунта. После того, как данная опция была подключена, пользователь может вводить логин, как "+79123456789", так и "89123456789", а также прежний логин на который была зарегистрирована почта.

Номер телефона может использоваться в качестве логина только для одной учетной записи

Особенности дополнительного логина

Чтобы люди смогли отправить письмо на нынешнюю почту, Им необходимо будет ввести адрес как "[email protected]", так и "[email protected]". В любом случае письмо придёт и не важно, какой из вариантов вводил человек. Дополнительный адрес перестанет работать только тогда, когда сам пользователь отключит его на странице "Номера телефонов", или когда вовсе отвяжет телефонный номер от аккаунта. Стоит помнить, что если номер перейдёт к другому человеку, то новый владелец сможет подключить его как дополнительный логин. В таком случае, электронный адрес также перейдёт к нему. Есть несколько способов как это избежать:

  1. После потери SIM-карты, необходимо обратиться в салон сотового оператора, где можно либо заблокировать SIM-карту, либо её восстановить.
  2. Если же пользователь просто поменял свой номер телефона на новый, то необходимо просто заного привязать новый номер на странице "Номера телефонов".