Как научиться экономить деньги и вести бюджет семьи

15 Ноябрь 2019

Если вы регулярно задаетесь вопросом “Куда делись деньги?”, значит пора начинать решительные действия.

Мы не будем рекомендовать вам покупать товары на распродажах, ходить по магазинам сытым, пользоваться банковскими картами с кэшбеком и другие хорошо известные способы сэкономить. Конечно, эти советы тоже правильные и им стоит следовать, но глобально они не помогут. Жить экономно это хорошо, но мало. Основное условие финансовой стабильности - порядок и учет. Итак, учимся вести домашний бюджет.

Единственный действительно эффективный способ добиться того, чтобы деньги постоянно водились у вас в кармане - научиться их считать. Вы удивитесь, но если вести семейную бухгалтерию грамотно, то даже экономить особенно не придется. Если вам и не присуща такая черта характера как рачительность, этому вполне можно научиться.

Прежде всего рекомендуем обзавестись новой полезной привычкой и начать контролировать, сколько и на что вы тратите. Это вас дисциплинирует и вы станете более осмотрительно и эффективно распоряжаться финансами. Теперь каждый раз, когда вы захотите заскочить за стаканчиком капучино по дороге на работу или прокатиться на такси вместо метро, вы лишний раз задумаетесь, стоит ли позволять себе эти не самые нужные расходы. Отказываться не обязательно - просто задумаетесь, а потом зафиксируете. Возьмите за правило учитывать абсолютно все свои траты. Даже копеечные. 

Ведение учета расходов и доходов не займет много времени. Конечно, если у вас большая семья, то лучше назначить ответственного за бухгалтерию. Не имеет особого значения, будет ли это муж или жена, главное, чтобы ответственный мог отслеживать все траты и фиксировать их. Для этого совершенно не обязательно заводить огромную тетрадь и подклеивать туда все чеки, существует более современный метод. В помощь вашей финансовой грамотности есть удобные приложения. 

Вот лишь несколько примеров бесплатных приложений, которые помогут начать вести бюджет семьи правильно и которые вы сможете скачать на нашем сайте.

Бухгалтерия семьи

  • Совместимость: Windows XP, Windows Vista, Windows 7
  • Размер: 1.59 Мб
  • Скачать

      Простая программа для учета личных и семейных финансов. Приложение с лаконичным и понятным интерфейсом поможет планировать доходы и расходы, распределять затраты и более продуманно управлять имеющимися средствами.

      Здесь можно составлять план расходов и поступлений денег, фиксировать долги и вести контроль за их погашением. На основе введенных данных, приложение предлагает различные виды аналитики: сравнение доходов с запланированными, общий анализ расходов по статьям и по периодам. В таблицах данных можно делать поиск, сортировку и фильтрацию по заданным параметрам. Все записи могут быть экспортированы в таблицы Excel. Работать с приложением может один или сразу несколько человек, что упрощает вести учет семейного бюджета грамотно. Каждая учетная запись авторизуется паролем.

      Личные финансы семейный бюджет

      • Совместимость: Android 4.x, Android 5.x, Android 6.x, Android 7.x, Android 8.x
      • Размер: 4.06 Мб
      • Скачать

      Удобная программа для ведения семейного бюджета на смартфоне или планшете на базе Android. 

      Данные обо всех финансовых операциях можно вносить мгновенно, чтобы не упустить ни малейшей детали. Программа позволяет вручную настраивать категории, формирует отчеты о финансовом состоянии и динамике сбережений. Кроме того приложение дает возможность устанавливать финансовые цели, лимит расходов на определенный период. Специальный индикатор предупреждает о перерасходе денежных средств. Возможно планирование регулярных трат, достаточно прописать их в календаре Google.

      CashTrails

      • Совместимость: iPhone, iPad, iPod, iOS 8.x, iOS 9.x
      • Размер: 30.07 Мб
      • Скачать

      Это приложение поможет правильно и экономно вести семейный бюджет пользователям устройств Apple.

      Разработчики предлагают взять свои деньги в свои же руки и узнать, наконец, сколько вы тратите на бензин и в какую сумму обходится вам ваша девушка. Важная информация для любого мужчины, не правда ли? Расходы здесь можно делить на группы, например, отдельно фиксировать в отпуске. Кстати, вести учет можно по 160 различным валютам. К записям можно прикреплять файлы и фотографии. Аналитика также доступна в виде таблиц и гистограмм. Можно посчитать средний доход и расход за неделю, месяц, год.

      Как видите, вести домашнюю бухгалтерию несложно. Вы можете выбирать любое решение, которое кажется вам наиболее удобным. Наша главная рекомендация - не останавливайтесь на скачивании и установке программы. Если вы решили все-таки заняться своими финансами всерьез - действуйте!

      Приложения к статье