Файл формата vob: чем открыть, описание, особенности

22 Февраль 2019

Информация на DVD-видео дисках сохраняется иначе, для файлов используется формат VOB. Это своеобразн...

Информация на DVD-видео дисках сохраняется иначе, для файлов используется формат VOB. Это своеобразный контейнерный тип, основанный на MPEG-2, содержащий сразу несколько звуковых дорожек, субтитры и меню. Для его проигрывания требуется дополнительный софт. Чем открыть vob на компьютере, давайте разбираться.

Файл формата vob: чем открыть, описание, особенности

Описание формата vob

Есть три типа формата в VOB, для каждого требуется своя программа.

Расшифровывается название — Versioned Object Base. Формат представляет собой своеобразный контейнер, содержащий сразу несколько типов файлов: видеоматериалы, аудиопотоки, субтитры, сгенерированное камерой или сторонним софтом меню. На диске файлы этого формата лежат в папке VIDEO_TS. Несмотря на то, что в его основе MPEG-2, такие видео поддерживают расширение FullHD.

vob открыть

Варианты открытия файла vob

Главный недостаток формата – при помощи Windows Media – его нельзя открыть. Также их невозможно скопировать или преобразовать – VOB защищён шифрованием. Но существует сразу несколько программ, решающих вопрос, чем открыть формат VOB.

Чем воспользоваться на ПК

Если при запуске DVD-диска видео не воспроизводится стандартным проигрывателем, а в папке VIDEO_TS есть только файл VOB, чем открыть этот файл читайте дальше. Потребуется скачать другой видеоплеер, поддерживающий это расширение, таких программ много.

Чем открыть расширение VOB:

  1. Media Player Classic;
  2. KMPlayer;
  3. VLC Player;
  4. XnView;
  5. File Viewer;
  6. Zoom Player;
  7. Cyberlink PowerDVD.

    В зависимости от операционной системы, установленной на компьютере, функционал каждой программы различается.

    просмотр vob

    Программы для Windows 10

    Если на компьютере установлена последняя версия операционной системы Windows 10, то проблемы с открытием файлов VOB не возникает. Для этого подходит стандартный проигрыватель Windows Media, но он не всегда работает корректно: не воспроизводит нужную звуковую дорожку; не работает меню или отсутствуют субтитры. Для просмотра лучше воспользоваться сторонним приложением. Загружают такие программы только с официального сайта разработчика, в архив с кодеками легко спрятать вирус.

    чем открывать vob файлы

    Чем открыть VOB на Windows 10:

    • Cyberlink PowerDVD. Расширенный функционал программы решает такую проблему, как открыть файл VOB на компьютере и воспользоваться всем контентом на диске. У программы интуитивно понятный интерфейс. Запуск несложный: пользователю нужно указать путь к диску и наслаждаться просмотром.
    • The KMPlayer — медиаплеер, для воспроизведения всех форматов видео. Так же как и Cyberlink PowerDVD, поддерживает полный функционал файлов в формате VOB. Для просмотра нужно вставить диск, воспроизведение начнётся автоматически.
    • VLC Player — универсальный проигрыватель для стандартов VOB.

      Совмещает в себе расширенный функционал, надёжность и качество обработки. Не требует установки дополнительных кодеков.

      Как открыть в Windows 7

      Если компьютер оснащён операционной системой поздней версии, то большинство видео и аудио кодеков в ней не поддерживаются. Поэтому для воспроизведения видео в формате VOB потребуется скачать медиаплеер из интернета. Но для Windows 7 есть старые версии программ, не нагружающие систему, но не уступающие по качеству новым обновлениям. Это те же плееры, что и для Windows 10: Cyberlink PowerDVD, The KMPlayer, VLC Media Player. А также сюда можно добавить Zoom Player и Media Player Classic. Для тех, кто не хочет разбираться в настройках, подойдёт второй вариант.

      как открыть видео vob

      Как открыть видео в формате VOB при помощи Media Player Classic:

      1. Зайти на наш сайт - freesoft.ru, нажать кнопку "Скачать".
      2. Установить программу, следуя инструкциям на экране.
      3. После завершения установки, вставляем диск — воспроизведение начнётся автоматически. Если файл образа скачали из интернета, то: запускаем плеер, нажимаем вкладку «Файл», затем «Открыть файл», и указываем путь к видеофайлу в формате VOB в папке VIDEO_TS. Файлов несколько — выбираем с расширением info.

        Это не полный список приложений, позволяющий работать с файлами в стандарте VOB. Каждый пользователь может выбрать понравившийся плеер на своё усмотрение, главное, скачивать плееры на нашем сайте - freesoft.ru.

        Приложения к статье