Файл формата vcf: чем открыть, описание, особенности

22 Февраль 2019

Текстовый формат vcf содержит информацию о телефонном контакте. Расшифровка – vCard File. Это электр...

Текстовый формат vcf содержит информацию о телефонном контакте. Расшифровка – vCard File. Это электронная визитка, в которой указан телефон, e-mail и т.д. Чем открыть файл vcf на компьютере, разберёмся подробнее дальше.

vcf открыть

Описание формата vcf

vCard File создаётся пользователем в момент записи новой информации в электронную книгу на смартфоне. Далее файл с расширением vcf можно передавать с одного устройства на другое, открывать на компьютере при синхронизации или как вложение в e-mail. Он необходим для переноса контактов из одной телефонной книги в другую, взамен ручного перепечатывания. Также vcf содержит в себе не только текстовую информацию, но и медиафайлы (фотографию абонента, мелодию звонка и смс).

открыть файл vcf

Как возник vcf

Другое название, получившее распространение среди англоговорящих государств – Versitcard, в честь компании производителя. Формат был разработан в 1995 году, а после права на его использование перешли к Internet Mail Consortium.

Задумывался vcf – способ обмена электронными визитками между устройствами с адресными книгами или установленным дополнительным программным обеспечением.

Как и чем можно открыть файл vcf расширения

Люди привыкли к постоянному обмену информацией и в качестве вложений к электронным письмам или в мессенджерах часто отправляют друг другу важные контакты. Для каждого устройства способ открыть vcf формат свой.

На компьютере

Не все e-mail получатели открывают при помощи гаджетов, часто это действие выполняется с компьютера. Получив такое вложение, многие не знают как его просмотреть. Чем открыть на компьютере vcf:

  1. Использовать встроенную в Windows утилиту – Windows Contacts.
  2. Microsoft Outlook 2013 или Outlook Express – позволяют просматривать всю информацию в электронной визитке, а не только текст.
  3. В операционной системе Mac OS стандартно установлено приложение Address Book, для просмотра, отправки и редактирования vCard File.
  4. Можно воспользоваться и сторонним софтом, скачать программы для работы с файлами vcf: vCardOrganizer, Open Contacts, Eudora OSE, Mozilla Thunderbird.

    Информация в электронной визитке хранится в текстовом формате, иногда для её просмотра и редактирования применяют стандартные текстовые редакторы. Но они не всегда верно расшифровывают кодировку. Поэтому текстовый редактор – вариант экстренный.

    открыть vcf на компьютере

    Варианты онлайн

    Один из вариантов, чем открыть vcf файл на компьютере онлайн:

    • перейти на страницу https://contacts.google.com/;
    • войти в учётную запись;
    • во вкладке «Contacts» выбрать раздел «More»;
    • в выпавшем списке нажать «Import» и указать место сохранённой на компьютере визитки.
    открыть файл vcf на компьютере

      Также можно открыть vcf онлайн при помощи сайта Icloud.com. Для этого нужно:

      • авторизоваться и зайти во вкладку контакты;
      • нажать на значок настройки;
      • в выпавшем меню выбрать «Import vCard»;
      • указать путь к файлу на компьютере.
      просмотр vcf

      На андроид смартфоне

      Если электронная карточка получена на телефон с платформой Android, можно открыть ее 2-мя способами.

      1. Первый – загрузить программу Contacts VCF. Интерфейс напоминает телефонную книгу, но с более расширенным функционалом.
      2. Второй – открыть контакты вручную, для этого заходим в менеджер файлов и следуем: contacts/ databases/ contacts. db. Каждый контакт здесь открывается во встроенном текстовом редакторе, но просмотреть эту информацию, если у владельца нет root-прав – невозможно.
      vcf чем открыть формат

        На айфоне

        Информацию прислали в электронном письме — владельцу нужно нажать на визитку, встроенное приложение Contacts отобразит содержимое. Также работает программа и в мессенджерах.

        открыть vcf формат

        Какие могут быть проблемы с vcf файлом

        Иногда пользователи не могут открыть файл из-за того, что он повреждён. Попробуйте выполнить его повторную загрузку. Если проблема не устранена, возможно, сам исходный файл повреждён ещё до отправки, попросите владельца визитки переслать его повторно.

        Ещё одна проблема — сообщение «неподдерживаемый тип файла». Оно часто появляется на мобильных устройствах, реже на компьютере. Для решения проблемы нужно воспользоваться другой программой. На смартфоне – установить приложение стороннего разработчика для просмотра формата vcf. А на компьютере выбрать другую программу через пункт «Открыть с помощью» или открыть vCard File онлайн.

        Приложения к статье