Формат ePub: чем и зачем открывать

04 Июнь 2022

Файлы с расширением ePub используются для создания электронных книг и документов. Рассмотрим чем открыть формат.

Рассмотрим сначала как открыть и чем читать файлы с расширением ePub на iPhone, Android-телефонах, затем на компьютерах с ОС Windows. Расскажем какие онлайн-сервисы и расширения браузера позволяют читать формат. В конце подробнее опишем особенности файла.

На телефоне

Придется установить приложение-«читалку» - бесплатно или купить, решать вам. Бесплатные «читалки» по функционалу редко уступают платным, а иногда превосходят. Иногда медленнее работают или содержат рекламу. Платные приложения выглядят красивее, реже тормозят, при том же функционале зачастую занимают меньше места в памяти телефона.

Android

Мы Подобрали 3 самых скачиваемых приложения в Google Play (Play Market).

ReadEra (бесплатно)

22,58 МБ. Полноценно интегрируется со смартфоном. Позволяет открывать текстовые вложения из почты и других приложений. Сохраняет последнюю открытую страницу и сортирует файлы по желанию пользователя: автор, жанр и время добавления. Открывает документы из ZIP архивов, вложений в письма и прочих документов, по запросу от приложений.

E-Book (бесплатная)

10,29 МБ. Встроены ссылки на бесплатные сайты для скачивания электронных книг. Дневной и ночной режимы чтения, при этом сохраняется первоначальный вид документа (таблицы, списки, ссылки). Поддерживает закладки на фрагменты текста. Можно использовать как конвертер EPUB в PDF.

ReadEra - бесплатная (без рекламы)

22,58 МБ. Простой понятный интерфейс, часто обновляется, есть ночной режим. Поддерживает закладки, автоматически находит новые книги. Потребуется Android от 4.1 и выше. Примерно за 149 рублей можно докупить пакет функций: резервное копирование, настройку цвета текста и фона, синхронизацию через Google Диск с другими устройствами. Рекомендуем!

iOS (iPhone)

Мы долго искали, чем открыть ePub на iPhone и остановились на двух приложениях:

  1. iBooks — встроено в операционную систему «айфона» по умолчанию, и это основное преимущество. Обновляется редко, функционал скромный, но достаточный.
  2. Marvin — может озвучить текст используя специальные технологии iOS. Поддерживает оформление текста, синхронизируется с облачными сервисами, есть закладки и множество других настроек.
Отдельно отметим web-платформу с открытым кодом - Readium. Сообщество активно развивает поддержку формата ePub, однако, их приложения для мобильных устройств не пользуется популярностью у пользователей. Зато есть неплохое расширение для браузера Google Chrome.

На компьютере

Посмотрим, чем открыть ePub на компьютере с различными версиями Windows. Программ для ПК существует много, но мы выбрали наиболее адекватные.

Windows 10

Calibre

66,68 МБ. Бесплатная. (Вероятно самый популярный ePub-ридер). Есть встроенный конвертер, информационная база о книгах, поддерживает новостные порталы The Guardian, National Geographic, Эхо Москвы и другие. Формирует базу по авторам, языкам, издателям.

Открываем файл ePub в Виндовс 10

Windows 7

Icecream Ebook Reader

28,25 МБ. Бесплатно. Есть редактирование текста, онлайн-поиск по выделенному фрагменту, добавление закладок. Поддерживает разбивку по форматам и категориям. Добавленные книги отображаются таблицей с авторами, датой добавления и прогрессом чтения в процентах.

открыть epub файл виндовс 7

Windows XP

Epub Reader

1,06 МБ ($29.95). Гарантированно самая удобная из читалок - минимальный, но достаточный набор функций: масштабирование текста, перелистывание колесом мыши и стрелками клавиатуры. На экране слева находиться оглавление, справа - текст. Интересные места можно добавить в избранное, понимает большинство кодировок.

открыть epub файл в windows xp

В браузере

Google Chrome: Readium

Расширений для «Гугл Хрома» читающих «епаб» очень мало. Несмотря на некоторые недоработки и ограниченный функционал Readium с задачей справляется. Главное преимущество - оно действительно работает, и это важно!

Firefox: EpuBReader

Кликаем на ссылку скачивания и файл открывается в браузере или идем в меню: "Файл / Открыть файл". Просто и удобно.

Онлайн

Если вас устраивает чтение в браузере и есть доступ к интернету, тогда проще открывать ePub в онлайн-сервисе.

EPUB Reader Online — не требует регистрации, установки плагинов или расширений, просто загрузите файл и читайте в браузере. Удобнее некуда.

Читаем ePub онлайн

Что такое EPUB

EPUB (произносится «ипаб») — формат с плавающей версткой, а значит текст автоматически подстраивается под размер экрана вашего смартфона или планшета - вручную масштабировать не надо.

Историческая справка

Набирает популярность вместе с возрастающей популярностью электронных книг и «ридеров». Впервые возник в США в 1999 году, назывался иначе - Open eBook Publication (OEB). Разработчик — компания «International Digital Publishing Forum», сокращение - IDPF, а по русски: Международный форум цифровых публикаций. В 2007 году «форум» представил конечный вариант разработки, непосредственно «Electronic Publication», сокращенно ePub - дословно «Электронная публикация».

Интересные факты

  • На последнем этапе формат обновлен до версии 5.2, поддерживается компьютерами, смартфонами и планшетами.
  • В 2008 году свободная библиотека Gutenberg выбрала этот формат для оцифровки и хранения книг и других печатных изданий.
  • Постепенно до 2010 года в этот формат перевела документы компания Sony, ранее использовавшая собственное расширение LRF (BBeB).

Проблемы с файлом

  1. Неприятности с открытием файла иногда возникают из-за слишком большого количества ссылок.
  2. Если вместо правильной конвертации переписать расширение файл откроется с ошибкой.

Альтернативы

«еПаб» не единственный формат для электронных книг. Альтернативой может быть FB2 (FictionBook) — формат на основе стандарта XML. Одновременно формат ePub или fb2 можно открыть в универсальном просмотрщике STDU Viewer, который также поддерживает файлы DJVU и DOCX (подробнее читайте в статье «чем открыть DOCX»). Но есть и такие специализированные приложения, например, как FBReader - сбалансированный функционал, заточенный для fb2 (подробнее читайте в статье «чем открыть FB2»).

Приложения к статье