Файл формата eps: чем открыть, описание, особенности

05 Февраль 2019

Статья посвящена обзору файлов с расширением EPS. Разберемся, что такое EPS-файлы, где используются...

Статья посвящена обзору файлов с расширением EPS. Разберемся, что такое EPS-файлы, где используются и чем открыть формат EPS.

eps открыть

Общее описание формата EPS

Документ с расширением .EPS - графический файл (картинка) смешанного формата, созданная компанией Adobe System с помощью языка программирования PostScript Adobe. Поскольку картинка содержит растровую и векторную графику, то открывать и редактировать ее возможно на разных платформах. Такие файлы используются и в документах Word.

Первоначально формат EPS (Encapsulated PostScript) разрабатывался под PostScript  –   печать принтеров. Главная задача заключалась в том, чтобы созданное изображение на экране выглядело так же, как в распечатанном виде.

Преимущество изображений в EPS-формате в том, что их можно увеличить до нужного размера без ухудшения качества и “битых” пикселей. При открытии файла EPS изображение растриуется, и векторная графика преобразуется в пиксели. Такие изображения применяются на интернет-сайтах, для создания визиток, больших рекламных баннеров и плакатов.

eps чем открывать

Как и чем открыть файл EPS расширения

Поскольку формат EPS является универсальным, открыть его можно в любом графическом редакторе. Рассмотрим, чем открыть EPS в онлайн и оффлайн режимах.

Открываем изображение онлайн

Чтобы открыть файл EPS онлайн, зайдите на веб-сайт Zamzar. Здесь предлагают услуги по конвертации файлов в формат crw, png, gif, jpg и другие. Для одноразового конвертирования регистрация не требуется, нужно только указать адрес электронки, куда отправится изображение в новом формате.

  1. В поле «Шаг 1» поместите файл;
  2. «Шаг 2» - выберите нужный формат;
  3. «Шаг 3» –  поставьте “галочку”, если зарегистрированы на сайте и указан адрес почты. Нажмите «Конвертировать».
в чем открыть eps

    Еще одна площадка  – Fviewer. Если хотите открыть EPS онлайн:

    • зажмите курсор мышки на нужном файле и “перетащите” его в поле «Просмотр локальных файлов»;
    • нажмите «Просмотреть».
    открыть файл eps

    Просматривать и конвертировать файлы EPS в онлайн-режиме можно на площадке Online-Convert.com. Чтобы открыть документ:

    • нажмите кнопку «Drop files here»;
    • задайте нужные параметры рисунка;
    • нажмите «Start conversion».
    чем открывать eps файлы

    Открываем файл EPS на компьютере

    Теперь расскажем, чем открыть файл EPS без доступа к интернету. Отметим, что оффлайновых программ больше, поэтому рассмотрим наиболее популярные.

    Скачайте и установите Adobe Photoshop.

    • В верхней полосе задач найдите раздел «Файл»;
    • Кликните правой кнопкой мыши и в диалоговом меню выберите «Открыть»;
    • Загрузите нужное изображение и в поле справа отредактируйте.

    Софт российских программистов CorelDRAW. Загружается файл так же, как в предыдущем пункте. Однако программа сначала переводит файл в поддерживаемый формат, а затем в тот, который нужен пользователю. Поэтому нажмите «ОК», когда выскочит предупреждение.

    eps чем открыть онлайн

    LibreOffice. Скачайте и запустите установочный файл программы. Откроется стартовое окно. Вверху выберите «Открыть файл».

    Какие еще могут быть проблемы с EPS файлом

    Если вы готовите файл EPS для печати, убедитесь, что необходимые шрифты внедрены для размещения в других программах. Используйте для этого программы Illustrator или Free Hand. Изображение и шрифт должны создаваться в одной графической программе.

    Приложения к статье