Файл формата CR2: чем открыть, описание, особенности

05 Февраль 2019

Расширение CR2 используется в профессиональных и полупрофессиональных фотокамерах Canon. Об особенно...

Расширение CR2 используется в профессиональных и полупрофессиональных фотокамерах Canon. Об особенностях размера и о том, как открыть файл CR2 на компьютере, расскажем в статье.

cr2 открыть

Общее описание формата CR2

Формат изображений CR2 сменил раннюю версию CRW на моделях фотоаппаратов  350D, 1D и 20D. Спецификация выпущена 12 февраля 1997 года.

Разрешение сравнивают с негативной пленкой. Причина в том, что файлы в таком формате сохраняют изображение без дополнительных фильтров и хранят метаданные: когда сделано фото, модель камеры, текстовая информация.

Как и чем открыть файл CR2 расширения

Поскольку в “чистом виде” формат CR2 недоступен для обработки на компьютере, воспользуйтесь одним из программных продуктов из нашего списка "Чем открыть файл CR2".

На компьютере

Так как изображение в размере CR2 нельзя открыть, отредактировать и распечатать без специальных утилит, расскажем, чем открыть CR2.

Привычные редакторы растровых изображений JPG, PNG не откроют файл даже для просмотра. Сначала его нужно сконвертировать в RAW, чтобы сохранить исходное качество фото и уменьшить размер.

FastStone Image Viewer. Бесплатный графический редактор для домашнего пользования. Включает полный набор функций обработки рисунков и фотографий: коррекция цвета, кадрирование, добавление элементов (текст, стикеры, другие объекты). Доступна опция сравнения “было-стало” и сохранение файлов в виде презентации.

чем открывать cr2 файлы

Онлайн

Если нужно только посмотреть фотографию, не обязательно устанавливать дополнительный софт. Воспользуйтесь программой-конвертером в интерактивном режиме. Итак, посмотрим, чем открыть формат CR2 онлайн.

Сервис I Love IMG. Для одиночного конвертирования регистрация не нужна.

как открывать cr2

Нажмите «Выбрать изображения».

В левом нижнем углу нажмите «Преобразовать в JPG».

cr2 открыть файл

После завершения нажмите «Загрузить преобразованное изображение».

файл cr2 cr2 как открыть

Теперь файл с исходным качеством, но расширением JPG открыт для работы в графическом редакторе.

Какие еще могут быть проблемы с CR2 файлом

Иногда при открытии файла в формате CR2 программа выдает ошибку «Невозможно выполнить запрос: это некорректный тип документа».

Вероятная причина ошибки – устаревший модуль в инструменте. Проверьте эту информацию в разделе «Справка», пункт «О внешнем модуле». При необходимости загрузите обновление программы.

Если изображение открывается с различными дефектами: цветными точками, разрывом, неточной цветопередачей, проведите реставрацию:

  • залейте поврежденный файл в архив HxDSetupRU.ziр;
  • извлеките в другом формате, например, PNG или TIFF.

Неправильное форматирование карты памяти приводит к удалению фотографий. Если до момента утраты изображения не конвертировались, они подлежат восстановлению. Понадобится софт Hetman File Repair.

  1. Подключите флешку через картридер к ПК.
  2. В открытом окне программы выберите опцию «Быстрое сканирование».
  3. Установите критерии поиска: по размеру, дате, типу файлов.

Утилита запустит процесс анализа. После завершения анализа найденные файлы отобразятся в окне программы. Кликните нужное – и фото отобразится в разделе предварительного просмотра.

Приложения к статье