Файл формата DOC: чем открыть, описание, особенности

05 Февраль 2019

Сегодня документооборот компаний и предприятий в основном ведется в электронном виде. Для этого испо...

Сегодня документооборот компаний и предприятий в основном ведется в электронном виде. Для этого используется текстовый процессор Microsoft Word. В статье мы рассмотрим главные признаки текстового формата, узнаем, как открыть файл DOC и где скачать программу для открытия файлов DOC.

doc чем открывать

Общее описание

Формат применяется в системе Microsoft Word, которая включает Excel, Outlook, Photo Draw, PowerPoint и Publisher. В редактор встроены функции форматирования текста, работа с таблицами и иллюстрациями, настройка формата печати и другие.

 История возникновения

Файловый формат DOC – интеллектуальная собственность корпорации Microsoft и принадлежит к категории проприетарного (частного, несвободного) ПО.

Первая сборка Word выпущена в 1985 году как 16-битное приложение PC-DOS / MS-DOS. Разработчики компании постоянно модернизировали программу и формат просуществовал вплоть до 2007 года. Тогда появилась Microsoft Word 2007 и новый формат текстовых документов – DOCX на основе двоичного кода XML.

чем открывать файлы doc

Как и чем открыть

Представляем список программ и приложений, которые позволяют открыть DOC онлайн, а также на ревизиях операционки Windows 7 и 10.

Открыть онлайн

Можно открыть файл DOC онлайн на сервисе Word Online. Доступны все функции текстового процессора:

  • управление стилями с различными размерами и цветами шрифта, цветами фона;
  • работа с таблицами и изображениями;
  • поиск и замена функций с помощью специальных символов.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы открыть документ DOC онлайн, или установите программу на компьютер.

Второй способ открыть файл DOC онлайн - Google Docs. Редактируйте файл вместе с коллегами, общайтесь через встроенный чат, контролируйте доступ к файлу. Документ конвертируется, при этом исходный файл останется без изменений.

doc чем открыть онлайн

На компьютере

Расскажем о программах, которые помогут открыть DOC без доступа к интернету и подойдут для разных выпусков Windows.

В Windows 10

  1. Бесплатный русскоязычный редактор Apache Open Office – альтернатива пакету Microsoft Word. Работает с таблицами, рисунками, формулами, презентациями. 
  2. Следующий инструмент, чем открыть DOC на Виндоус 10 – портативная программа Doc Reader. Функционала недостаточно для полноценной работы с текстом, однако хватит для срочных задач: просмотреть или распечатать документ, скопировать часть текста.
Док как открыть в Виндоус 10

В Windows 7

Посмотрим, чем открыть формат DOC на 7-й Виндовс.

Программа Doc Viewer 2.0 подходит только для просмотра текстового документа, режим редактирования недоступен. Включена опция передачи файлов по электронке.

На андроиде

Расскажем, чем открыть файл DOC на платформе Android. Эти утилиты можно скачать у нас на сайте.

  1. Официальное приложение Microsoft Word. Здесь можно создавать новые файлы, редактировать загруженные документы, просматривать вложения из почты. Это неполный перечень доступных функций. Требуется платная подписка на Office 365.
  2. Мобильный вариант онлайн-программы для открытия DOC файлов Google Документы. Функционал Android-приложения не отличается от десктопного варианта программы, описанного выше.
открытие doc

Приложения к статье