Чем открыть файл AVI

11 Февраль 2019

Что такое формат AVI? Популярные программы для просмотра ави видео на компьютерах и смартфонах.

В AVI формат с помощью различных кодеков комбинируются аудио- и видеофайлы  для синхронного воспроизведения видео и звука. В статье расскажем, для чего используется такое расширение и чем открыть файл AVI на разных операционных системах:

чем открыть avi на компьютере

Общее описание формата AVI

Audio Video Interleave (чередование аудио и видео) – своеобразный медиаконтейнер, который хранит разные форматы аудио и видео. Формат внутренних файлов зависит от выбранного кодека, формирующего его. Это может быть комбинация видео DivX или XviD и аудио WMA.

Своим появлением AVI обязан корпорации Microsoft, которая представила его в 1992 году. Сегодня является стандартным видеоформатом для платформы Windows.

avi чем открывать

При записи AVI используется сжатие для хранения документов. Такой файл занимает больше места, чем, например, MPEG и MOV.

AVI создаются и без использования сжатия. Это сохраняет качество записи независимо от того, сколько раз открывается или сохраняется файл. Кроме того, воспроизведение происходит без использования посторонних кодеков. Однако размер такого файла минутной длительности 2-3 ГБ.

Как открыть файл avi на компьютере ОС Windows

Для просмотра файлов с расширением AVI используют базовый медиа-проигрыватель Windows Media Player содержит малую библиотеку кодеков. Для воспроизведения большего количества документов нужно установить программный пакет K-Lite Codec Pack.

Набор кодеков в составе пакета периодически обновляется, добавляются новые форматы. Последняя ревизия пакета K-Lite Codec Pack – 14.7.0.

как открыть формат avi на windows

В 2018 году представлен форк проигрывателя Media Player Classic Home Cinema. В 2019 году произошло основное изменение – включена функция youtube-dll.

Как открыть файл avi на Mac OS

Посмотреть AVI видео на Mac стандартным проигрывателем QuickTime можно только, если в файле используется контейнер DivX. В этом случае достаточно скачать и установить кодек DivX. В остальных случаях открыть формат AVI на Apple MacBook можно с помощью программ MPlayerX или VLC для MacOS. Плеер MPlayerX воспроизводит популярные видео-форматы, но не проигрывает аудиофайлы. Полезная опция плеера – воспроизведение из интернета и создание скриншотов с экрана при просмотре. Требуется сборка Mac OS 10.7 и выше.

программа для просмотра avi на mac

Открываем AVI онлайн

Просмотр файлов с расширением AVI в онлайн-режиме возможен только в онлайн-кинотеатрах и на стриминговых площадках. Для этого не нужны дополнительные утилиты, плеер с поддержкой этого формата интегрирован на веб-страницу.

Просмотр avi на Android

Посмотреть видео с расширением AVI на телефонах и планшетах Андроид гораздо проще, чем на Айфонах и Айпадах. Для этого всего лишь нужно:

  1. Скачать и установить одно из приложений (VLC media player, KMPlayerMX Player);
  2. Перекинуть файл с видео на гаджет через USB (в плеерах есть встроенные файловые менеджеры) или облачные сервисы (большинство проигрывателей поддерживают загрузку с удаленных серверов, например, DropBox).

Расскажем немного об одном из самых популярных плееров - VLC media player для Android. Что в нем интересного:

  • оборудован широкой базой данных, эквалайзером и фильтрами;
  • воспроизводит доступные аудиоформаты, субтитры, телетекст и скрытые титры;
  • кодеки не нужно загружать отдельно, кодек-пак интегрирован;
  • проигрывает видео- и аудиофайлы, а также сетевые потоки, сетевые ресурсы и диски, ISO-образы DVD.
как открыть файл avi на андроиде

Как просмотреть файл AVI на iPhone и iPad

Формат AVI не является родным для устройств Apple. Для просмотра файлов AVI на iPhone и iPad существует 2 способа:

  • переконвертация в форматы MP4 или MOV;
  • использование сторонних плееров.

Рассмотрим второй более простой вариант на примере видео-плеера VLC для iOS:

  1. Скачайте и установите плеер.
  2. Запустите приложение и раскройте меню (иконка в виде конуса в верхнем левом углу).
  3. Переключите выключатель Загрузить через WiFi (должен стать оранжевым и появится адрес сервера).
  4. Данный URL введите в адресную строку браузера компьютера (должен быть подключен к той же Wi-Fi сети).
  5. Нажмите на значок «+» и выберите файл AVI.
  6. Видео загрузится в медиатеку Айфона.

Какие могут быть проблемы с AVI

При воспроизведении формата AVI проигрыватель в некоторых случаях выдает ошибку “Не удается воспроизвести файл. Формат не поддерживается”. Это происходит, когда на компьютере не установлен нужный кодек. Обновите кодек-пак, чтобы добавить новые форматы.

Плеер Sony Vegas Pro не открывает AVI

Если проигрыватель Sony Vegas не открывает AVI и выдает  ошибку “Ни один из файлов, отправленных в Vegas Pro, не может быть открыт”, обновите “родную” библиотеку aviplug.dll. Для этого:

  • с сайта разработчика скачайте архив и распакуйте;
  • откройте папку библиотеки и перенесите файл, который не удалось открыть;

Новый формат добавится в плеер и будет воспроизводится.

программа для просмотра видео формата avi

Приложения к статье