Файл формата rtf: чем открыть, описание, особенности

15 Апрель 2019

Для поддержки возможностей форматирования текстового документа разработан RTF-формат. Пользователи з...

Для поддержки возможностей форматирования текстового документа разработан RTF-формат. Пользователи знают, как сделать шрифт полужирным или наклонным, подчеркнутым или цветным. Но не все знают, чем открыть rtf.

Файл формата rtf: чем открыть, описание, особенности

Общее описание формата rtf

Ртф-формат относится к текстовой категории. Полное наименование – Rich Text Format File. Расширение .rtf помогает адаптировать текст для программ. Документ с расширением .rtf открывается в любом текстовом редакторе, где поддерживается опция форматирования. Чтобы суметь отредактировать документ, нужно знать, чем открыть rtf файл. Подобные документы содержат мультимедийную информацию, в том числе таблицы и изображения.

Для просмотра ртф-формата выделяют 3 группы приложений:

  1. Текстовые процессоры и офисные пакеты.
  2. Приложения для чтения электронных книг.
  3. Текстовые редакторы.
чем открыть rtf

    Неоспоримым преимуществом формата называют универсальность благодаря шансу открыть файл в офисных пакетах и редакторах. К достоинствам ртф относят:

    • совместимость с операционными системами и приложениями;
    • защита от вирусных и опасных объектов;
    • экономия пространства на жестком диске.
    чем открыть rtf файл

    История возникновения

    Среди пользователей популярен формат rtf - чем открыть, знают не все. Формат RTF создан группой программистов, основавших компании Microsoft и Adobe. Ртф-файл позиционировался как мета-теговый документ для MS Word в 1982 году. За время существования спецификация файла неоднократно менялась. В 1985 году создан язык PostScript на основе RTF. Событие связано с разрывом отношений между Microsoft и Adobe.

    формат rtf чем открыть

    В 1987 году Чарльз Симони, Ричард Броди и Дэвид Любберт выпустили приложение для обмена документами на кроссплатформенной основе. Microsoft разработала формат для преодоления "препятствий" в совместимости между текстовыми редакторами и операционными системами. Ртф-формат разработан для форматирования документов на основе тегов языков верстки:

    • HTML;
    • SGML.
    открыть rtf онлайн

    Как и чем открыть файл с .rtf расширением        

    Для работы с форматом нужно знать, как открыть rtf онлайн, на компьютере и на смартфоне.

    Онлайн

    При получении документа rtf, чем открыть файл онлайн. Универсальность формата позволяет просмотреть и опционально отредактировать текст, даже если на компьютере не установлен офисный пакет.

    Google-документы помогают rtf открыть после клика на вкладку "Открыть". Сервис Google функционален, поэтому пользователь вправе создать файл с расширением .rtf. Чтобы открыть файл в Google, пользователь:

    • активирует диалоговое окно "Создать документ";
    • выбирает "Открыть";
    • переходит на вкладку "Загрузка";
    • активирует "Открыть";
    • выбирает документ с расширением .rtf на компьютере или смартфоне.

    Многочисленные web-сервисы предлагают конвертировать .rtf в .doc. Для этого пользователь загружает файл ртф-формата и нажимает "Конвертировать".

    rtf открыть

    На компьютере

    Если пользователь не знает, чем открыть rtf на компьютере, перечисленные приложения помогут разрешить ситуацию.

    1. MS Word – приложение, подходящее для чтения и редактирования ртф-документов. Взаимодействие формата и приложения – корректное. Если объект содержит мета-теги, то MS Word правильно отображает синтаксис. Возможности .docx не всегда применяются в .rtf.
    2. LibreOffice Writer – свободный текстовый редактор, взаимодействующий с RTF. Поддерживает 3 способа открытия документа: через "Файл-Открыть файл", через нажатие "CTRL + O", через перемещение текстового документа из Проводника в рабочую область приложения.
    3. OpenOffice Writer – бесплатная альтернатива MS Word. При запуске приложения пользователь выбирает и кликает "Открыть" в появившемся диалоговом окне. В дальнейшем придерживается типизированной инструкции по открытию файла.
    4. WordPad – текстовый редактор с лимитированным функционалом, дающий просмотреть документ без появления мета-тегов (в отличие от Блокнота в ОС Windows). Для WordPad ртф-формат – основной, поскольку приложение сохраняет документы с расширением .rtf.
    5. CoolReader – приложение для чтения электронных книг. Пользователь нажимает "Файл – Открыть новый файл" и выбирает формат ртф.
    6. AlReader – альтернатива приложению CoolReader.
    7. ICE Book Reader – приложение для просмотра электронных книг. Открыть ртф-файл напрямую не получится. Для этого пользователь: нажимает "Библиотека"; щелкает "Файл – Импортировать текст из файла"; указывает путь сохранения ртф-текста; подтверждает действие через нажатие на "ОК"; после импорта документа в библиотеку дважды кликает по выбранному элементу (нажимает Enter; "Файл – Читать книгу").
    8. Universal Viewer – универсальный просмотрщик аудио- и видеофайлов, текстовых и графических форматов. Для открытия документа пользователь: перетаскивает из Проводника ртф-текст; или действует стандартно через "Файл – Открыть".
    чем открывать rtf файлы

    На Android

    Если пользователю интересно, чем открыть rtf на андроид, то можно найти и инсталлировать приложение Smart Office. Оно помогает отредактировать документ. Для просмотра ртф-формата пользователь вправе воспользоваться программными продуктами для чтения электронных книг. Если обыватель использует ртф-формат на компьютере, то он знает, как открыть rtf файл на андроиде и с помощью каких продуктов.

    rtf чем открыть на android

    На iPhone

    Возник вопрос, чем открывать rtf файлы на iPhone. Можно воспользоваться MS Word, WPS Office или иным текстовым редактором. Для прочтения формата достаточно установить просмотрщик электронных книг.

    чем открыть rtf на iphone

    Частые проблемы с rtf файлом

    1. Неверно назначенное приложение. Для исправления ситуации необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать "Открыть с помощью". В предложенном списке найти подходящее приложение и подтвердить выбор.
    2. Поврежденный формат. Для исправления ситуации пользователь загружает документ из надежного источника снова или просит переслать ему исходный файл.
    как открыть файл rtf на компьютере

    Приложения к статье