Особенности формата JSON: чем удобно открыть на компьютере и онлайн

01 Февраль 2019

Бесплатные программы и онлайн-сервисы для просмотра файлов формата JSON. Полезная информация и история возникновения расширения с синтаксисом JavaScript в нашей статье.

Для программирования и обмена данными между веб-сервисами создан ряд форматов, в том числе и JSON. Описание расширения JSON и чем открыть файлы данного формата – об этом пойдет речь далее.

Содержание

Чем открывать JSON

Описание формата

Формат JSON– это аббревиатура от «Javascript Object Notation» (или «запись объекта Javascript»); удобен в использовании, как для компьютера, так и для пользователя. Как открыть популярный файл JSON онлайн или на компьютере?

Как открыть файл JSON

Дуглас Крокфорд сделал этот тип популярным в 2001 году. По другой версии — формат не изобрели, а «открыли». И хотя изобретение приписывается Дугласу Крокфорду, в презентации разработчикам из «Yahoo!» Крокфорд раскрыл секрет о том, что JSON использовался еще раньше в браузере Netscape в 1996 году.

Технология Javascript использует структуры данных, идентичные записям JSON. Изначально Дуглас решил, что JSON будет составной частью Javascript и назвал его соответствующим образом. Но так как файлы JSON состоят из запятых, скобок и данных – их удобно передавать в любую техническую платформу и на других языках программирования.

Просмотр JSON

Как открыть онлайн

Помогут с открытием JSON-файлов следующие онлайн-сервисы:

  • www.jsoneditoronline.org
    Вверху переходим в меню: нажимаем «Open», выбираем «Open from disk» (если файл загружается и открывается с компьютера), либо «Open url» (если файл хранится «в облаке»).
    Тут же сохраняются, создаются новые файлы данного формата, что практично;
  • www.countwordsfree.com
    Заходим на сайт в секцию «JSON viewer» слева и выбираем либо «Load from Disk», либо «Load from url» (в зависимости от того, где хранится документ – локально или «в облаке»).
    Из дополнительных нюансов сервиса: перевод из формата JSON в xml, а также в обычный текст.

Это не единственные решения для работы. В интернете полно аналогичных сайтов. Выбирайте любой.

Формат JSON открыть онлайн

Как открыть на ПК

При открытии файла JSON в текстовом редакторе, как правило, информация отображается, но в виде обычного текста, черными буквами на белом фоне. Если файл большой, читать будет дискомфортно. Речь идет об отсутствии подсветки синтаксиса.

Для открытия и редактирования используются такие программы, как:

  • Notepad, Notepad++ и др. – для Windows;
  • Apple TextEdit, MacVim и др. – для MacOS;
  • Vim, Pico и др. – для Linux.
JSON просмотрщик

Отсутствие подсветки синтаксиса — весомое неудобство для чтения, если файл большой. Чем открывать JSON-файлы с подсветкой на Windows 7? Для таких случаев есть специальные программы: Sublime Text, Atom, Notepad++.

Для просмотра JSON-файлов нажимаем правой кнопкой мыши на документе и выбираем «Открыть с помощью» – «Выбрать программу…» – «Обзор». Далее находим исполняемый файл подходящего текстового редактора и щелкаем «ОК». Не забываем, что суффикс файлов на конце не .txt, а .json.

Проблемы JSON-файлов

Даже узнав, чем открыть JSON формат, можно столкнуться с ошибкой. Вероятно, дело в неверно назначенной программе. Снова зайдите в меню файла, нажмите «Открыть с помощью» – «Выбрать программу…» и найдите нужный редактор для данного формата. Ставим «Использовать это приложение для всех файлов JSON».

Попадаются и поврежденные файлы. Иногда такое происходит при загрузке и передаче данных в интернете. Если потребуется, скачайте файл заново из другого источника.

Программа для открытия JSON

Заключение

Такой формат для ряда технических платформ на разных языках программирования берет своей простой чтения, как для людей, так и компьютеров.

Чтобы открыть JSON, подойдут простые текстовые редакторы или их улучшенные версии.

Приложения к статье