Файл формата MOV: чем открыть, описание, особенности

01 Февраль 2019

Описание расширения MOV и список программ для просмотра видео в таком формате

MOV – распространенное расширение для видеофайлов. Стандартные плееры без труда переваривают ранние версии формата, чем открыть поздние – расскажем ниже. На Windows для этого имеется порядка 10-ти видеоплееров, а для Linux только 1. Похожая ситуация и с Android.

Содержание

Чем открыть MOV

Описание формата

Компания Apple разработала данное расширение для своего плеера – QuickTime. Предназначение такого формата – редактура, публикация и проигрывание мультимедиа-файлов. MOV хранит видеоряд, графические материалы, анимацию, а также 3D-контент. Как и большинство видеофайлов, он содержит дорожки различной информации. Видеоролики иногда дополняются музыкой, текстом или мультимедийными эффектами. Каждый из элементов представляют собой отдельную дорожку данных.

Как упоминалось выше, MOV – редактируемый формат. Но для изменения видеоряда понадобятся видеоредакторы – Sony Vegas, Abobe Premiere Pro и другие. Данные файлы не всегда содержат все типы описанных данных сразу, это может быть что-то одно или же комбинация составляющих. Например, файл может содержать только текстовую информацию – так создаются субтитры.

Что такое формат .mov

Чем открывать MOV

QuickTime – материнская программа, для которой создавался формат MOV. На компьютерах Macintosh QuickTime установлен изначально. Чтобы воспроизвести видео нужно либо щелкнуть по нему двойным кликом мыши, либо в программе нажать «Файл», затем «Открыть» и указать местоположение. Еще один способ – перетащить мышью видеофайл в программу.

Просмотр MOV на ПК

Если вы задаетесь вопросом «Чем открыть .mov на Windows», вероятно речь идет о поздних версиях файла. Если версия не превышает 2.0, то можно воспользоваться стандартным Windows Media Player. Интерфейс этой программы похож на QuickTime, поэтому процесс идентичен: двойной щелчок, поиск через проводник или адресную строку.

Чем открыть MOV на Windows

В случае если версия старше 2.0, придется установить QuickTime или другой популярный плеер с поддержкой кодека расширения MOV. Например:

Для Linux адаптирован только VLC PLAYER. Отметим, что эта программа бесплатная и скачивается с официального сайта.

Открыть файл MOV с помощью VLC

Просмотр MOV на Android

Для андроида стандартный видеоформат – это mp4. Чтобы просмотреть MOV, придется скачать дополнительное приложение J2 Interactive MX Player.

Другой способ для Android – воспользоваться Google диском. Если видео загружено на диск, его получится посмотреть с телефона.

Чем открыть формат MOV на андроиде

Открыть MOV онлайн

Для воспроизведения MOV в онлайне, залейте файл на видеохостинг. Подойдут, например, эти:

Кроме того, можно загрузить видео в социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и посмотреть там. Также для удобства можно конвертировать MOV в AVI или mp4. Это распространенные форматы, которые открывает большинство стандартных проигрывателей. Минус – онлайн-конвертация проходит с потерей качества.

Для сохранения качества видео конвертировать нужно в профессиональных видеоредакторах, но этот способ сложнее.

Приложения к статье