Особенности формата FB2: чем открыть файл электронной книги

04 Июнь 2022

В статье список бесплатных ридеров для компьютера и смартфона на Android или iOS

Любители электронных книг хотя бы раз сталкивались с форматом FB2 и не понимали, как его открыть на компьютере. Для чтения FB2 доступно множество бесплатных программ, которые также отлично подойдут для текстовых файлов книг всех форматов. В нашей статье рассмотрим популярные «читалки» для ПК, планшетов и электронных книг на разных ОС.

Содержание

Чем читать FB2

Описание формата

FB2 – формат, представляющий электронные книги как XML-документ, в котором элементы описаны соответствующими тегами. Его призвание – достижение совместимости содержимого с любыми устройствами. С помощью XML быстро создаются документы. Они уже готовы к использованию, доработке и редактированию - все это делается через программы.

Документы с расширением FB2 помимо текста с присвоенными тегами содержат изображения, вложения и структурную разметку. Проблем с открытием формата на электронных книгах не возникает – соответствующее ПО установлено в них изначально. А вот при чтении с планшета или ПК на ОС Windows придется повозиться.

FictionBook Reader

Просмотр FB2 на ПК

Для Windows разработаны десятки программ, сложнее обстоят дела с macOS и Linux. Чем читать FB2 скачанные на компьютер с данными операционными системами? Отметим популярные бесплатные утилиты и расширения:

  • FBReader – универсальная программа для чтения документов формата FB2.
  • Calibre – «читалка», открывающая все доступные форматы электронных книг.

Альтернативные решения – использование онлайн-конвертеров, с помощью которых FB2-файлы переводятся в читаемые для macOS и Linux форматы.

Как читать FB2 на компьютере

Некоторые капризные ридеры могут не запускаться на семерке, поэтому используйте программы, совместимые с вашей операционной системой. Чем открыть FB2 на Windows 7:

Загрузите и установите одну из программ, после чего нажмите на файл правой кнопкой и выберите пункт меню «Открыть с помощью», далее в списке кликните на соответствующую программу. Обратите внимание: AlReader помимо чтения позволяет редактировать файлы в формате FB2.

Формат FB 2: открыть на компьютере

Чтобы открыть FB2 на Windows 10, установите расширение из Microsoft Store или используйте отмеченные выше программы. Дальше алгоритм тот же: файл попытается открыться в стандартном редакторе, чтобы этого не произошло необходимо изменить программу для открытия по умолчанию. Для этого щелкните на документ правой кнопкой мыши, выберите пункт меню «Открыть с помощью», после чего кликните на загруженный ридер.

Открыть FB2 онлайн

В интернете достаточно сервисов, способных открыть файл FB2 онлайн, представляем самые удобные из них:

  • Omni Reader доступен без регистрации – загрузи книгу и читай;
  • Bookmate – удобная онлайн-библиотека, но необходимо зарегистрироваться (это быстро, можно даже через ВКонтакте).

Еще один вариант – установка расширения FB2 Reader в браузер, его поддерживает Google Chrome, Firefox и многие другие. Данное расширение импортирует файл для чтения на отдельной вкладке.

 

FB2 читать онлайн

Открыть FB2 на Android

Для тех кто не знает как читать FB2 на Android даём подсказку: «Play Книги» входит в базовый пакет предустановленных приложений системы. Если вы его уже попробовали, и оно вам не подходит, ловите самые популярные «читалки» для смартфонов и планшетов:

Открыть FB2 на iPhone

На iOS не густо с качественными ридерами, но нам понравилось приложение i2reader. Работает с большим количеством расширений: FB2, EPUB, DOC, DOCX, PDF (текст), RTF, HTML, и plain text. Поддерживает словари, автопрокрутку, автопереносы и многие другие удобства.

Приложения к статье