Особенности формата APK: чем открыть файл на компьютере и Андроид-смартфоне

08 Февраль 2019

Расскажем, как на телефоне открыть APK-файл не из Google Play, и что с ним можно сделать на компьютере

Файлы с расширением APK хранят исходную информацию о приложениях для платформы Android. Для чего предназначены такие файлы, а также, чем открыть APK на Android-смартфоне и десктопе, читайте в статье.

Содержание

Как открыть формат APK

Описание формата

Формат APK представляет собой архивную папку Zip. В файле содержится информация о кодах, из которых скомпилировано приложение. Для создания таких файлов на операционной системе Android используется стандарт, разработанный группой Open Handset Alliance. Корпорация Google пользуется продуктом Software Development Kit. После того, как нужные файлы добавлены в архив, добавляется программный код, сертификаты и текстовое описание. Затем создается архив, основанный на формате JAR.

Как открыть APK файл на Windows 10

Открыть APK на ПК

Перед открытием APK-файла на ПК c Windows 10 и ниже, проверьте его на наличие вирусов. Не скачивайте приложения с незнакомых сайтов, поскольку под видом расширения APK вместо игр распространяются “пиратские” сборки с вредоносными функциями. Чтобы просмотреть содержимое APK-файла, подойдет любой архиватор, например, 7-Zip.

  • Запустите программу.
  • Нажмите кнопку «Файл», в контекстном меню выберите «Открыть».
  • Найдите нужный APK и дважды кликните. Внутренние файлы отобразятся в окне программы.
Программа для открытия APK файлов на компьютере

Чтобы инсталлировать приложение из APK-архива на компьютер, воспользуйтесь программой BlueStacks. В утилиту уже встроены 10 приложений, которые доступны для установки. Для установки выполните ряд простых действий:

  • Скачайте установочный файл эмулятора и запустите его.
  • Настройте аккаунт Google: введите адрес почты и пароль.
  • После синхронизации с учетной записью откроются доступные площадки для скачивания приложений.
  • Нажмите кнопку «Поиск» и введите название нужного приложения.
  • Подтвердите одноразовую настройку.
  • Найдите приложение, скачайте и установите.
  • Игра запустится на компьютере.
Расширение APK чем открыть на компьютере

Открыть APK на Android

Основная сложность установки APK-файлов на андроиде заключается в том, что по умолчанию Google запрещает использование приложений из неизвестных источников. Это нужно, чтобы защитить неопытных пользователей от потенциально вредоносных программ, поэтому перед загрузкой приложения убедитесь в его безопасности. Далее выполните несложные действия, чтобы открыть файл APK на смартфоне:

  1. В разделе «Настройки» выберите пункт «Безопасность».
  2. В подменю «Администрирование устройства» отметьте “галочкой” пункт «Неизвестные устройства».
  3. Через стандартный Проводник или другой файловый менеджер найдите в памяти смартфона (внешней или внутренней) нужный файл и нажмите для установки.
  4. После распаковки приложение появится на рабочем столе.
Расширение APK чем открыть на Андроиде

Частые проблемы

Если файл АПК не открывается на смартфоне, проверьте разрешение на установку из неизвестных источников (описано в предыдущем разделе).

Иногда сборка файла требует ревизию определенной версии ОС, например, Android 7 и выше. Если у вас более ранняя версия, то приложение не установится.

Иногда APK-packge не открывается из-за того, что приложение уже установлено на смартфоне. В таком случае сначала удалите старую утилиту и запустите файл APK.

Приложения к статье