Яндекс провел очередные испытания беспилотного такси

29 Ноябрь 2017

Наверняка, многие помнят о том, что компания Яндекс.Такси провела первые испытания беспилотных автомобилей летом этого года. Теперь же, стало известно о прошедшем недавно новом тестировании, проведенном в более сложных условиях.

Очередные испытания беспилотного такси прошли в условиях, приближенных к зимним. По словам представителей компании, для того, чтобы автономный транспорт стал массовым и доступным, он должен надежно работать в любую погоду. Поэтому, последние испытания были проведены на дорогах Подмосковья, покрытых выпавшим недавно снегом. При этом, временами под ним скрывалась дорожная разметка, а также границы проезжей части. Тем не менее, это не вызвало затруднений у беспилотного автомобиля. Как показано на опубликованном видео, автомобиль успешно объезжает препятствия, пропускает пешеходов и различает сигналы светофора.

Напомним, что первые заезды тестовых беспилотных автомобилей Яндекс.Такси были осуществлены на автомобилях, созданных на базе Toyota Prius совместно с институтом НАМИ.

Не смотря на успешное прохождение испытаний, говорить о выходе "беспилотников" на улицы крупных городов России пока рано. Всё ещё необходимо пройти последние, самые важные испытания, которые пройдут на дорогах общего пользования. Произойдет это только в 2018 году.