«Яндекс» создал аналог Google Photo для пользователей Android

29 Март 2019

«Яндекс» модернизировала раздел с фото для обладателей гаджетов на Android. В новой версии раздел с фото «Диска» напоминает по функциональности Google Photo.

В обновленной версии работает поиск на основе компьютерного зрения. Это подразумевает, что пользователи смогут быстро находить снимки животных, еды или пейзажей, даже если в их названии и описании нет таковых ключевых слов.

Разберём на примере. Если в поиске «Яндекс. Диска» ввести, например, запрос «документы», то найдутся все соответствующие тематике фото. Если захотите получить изображение со своим питомцем, то искать следует по такому запросу соответственно. Поиск работает для тех файлов, что загружены в облако. Если же фото находится на самом телефоне, то распознать, что на нём изображено и, соответственно, найти по запросу, уже не получится.

Раздел с фото на «Яндекс. Диске» станет галереей, в которой находятся все снимки и видео из самого смартфона и облака. Они упорядочены по годам и месяцам, при этом указывается, где фото было сделано.

Смотреть и удалять, а также загружать фото и делиться с друзьями можно в режиме оффлайн. Когда подключение вновь появится, программа сама доделает то, что не было сделано, рассказали разработчики.